Медицинский институт

выезд на консультацию МИ СВФУ

С 13 по 15 марта аспирант кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии и клинические ординаторы по специальности «Инфекционные болезни» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета совершили поездку в Усть-Алданский район в с. Борогонцы. Поездка планировалась по нескольким направлениям: консультации населения, санитарно-пропагандистская и профориентационная работа.

В первый день с 9 до 12 ч. был произведен забор анализов крови и буккального соскоба у больных (мужчин-якутов) с гепатитом C в рамках гранта РФФИ «Персонализированный прогноз клинического течения и исхода вирусного гепатита С в первичный рак печени в популяции якутов-мужчин в зависимости от полиморфизма генов, расположенных на Х хромосоме и вовлеченных в TLR7 – опосредованный путь передачи сигнала».

14-го марта проведена школа для пациентов с вирусными гепатитами. В программе три лекции, в которых подробно рассматривались представления о вирусных гепатитах, питании и образе жизни при этих заболеваниях.  Цель школы - повысить осведомленность общества о проблеме хронических вирусных гепатитов.

выезд на консультацию МИ СВФУ

В Мюрюнской СОШ №1 была организована встреча с учащимися 10-11 классов, планирующих поступить в медицинский институт. Старшеклассники ознакомились с работой приемной комиссии СВФУ, малой медицинской академии,  а также в целом узнали много нового о медицинском институте.