Новости

  • 8 Октября 2019
  • 515

Студент 2 курса института - финалист республиканской деловой игры "Министр"

Федотов Александр МИ СВФУ

Студент 2 курса отделения «Лечебное дело» медицинского института Александр Федотов рассказал о своем участии в республиканской деловой игре «Министр».

После предварительного отборочного дистанционного тестирования по общим темам (человек и природа, технологии, культура и история, государство и право, экономика и др. 112 участников вышли в очный тур деловой игры.

25-27 сентября прошел очный этап - финал игры. Попросили проявить законотворческую инициативу, я подготовил закон о профилактической медицине.

На самом мероприятии нам выдали толстовки, флажки и другой брендированный мерчендайз. Но самыми важными были стикеры, которые мы клеили на свои толстовки (разного цвета, формы и числа - для разделения во время мероприятий), чтобы наблюдатели могли производить оценку нас во время различных мероприятий. В этом году жюри сделало упор на личности.

В первый день было фотографирование, передача документов и оценочные мероприятия, где наблюдали за каждым нашим шагом, стараясь выявить людей с руководящим потенциалом. Наблюдатели на каждом мероприятии менялись. Первое мероприятие: деловая игра, где мы собирались в команды по четыре человека и создавали потенциальный проект. Каждый человек играл определённую роль в команде, будь то руководитель, менеджер по продажам, дизайнер или целевая аудитория. Я выдвинул идею хосписа для терминальных больных, ее и защищали мы как наш проект. Кстати, все члены нашей команды заняли призовые места. Следующее мероприятие - придумать профессию будущего для арктической области. Третье мероприятие - составить сообщение по теме "ДНК предпринимателя новой России". Последнее - квест, определить, кто заказал определённую услугу у нашей команды. В последних двух мероприятиях результат мог быть абсолютно любой, организаторы скорее наблюдали за путём решения нами этой проблемы, кто занимал какую роль и так далее.

Во второй день мы выехали на социальные объекты, где проводили опрос среди резидентов социального учреждения и его сотрудников, собирали жалобы и предложения. После этого мы представили презентацию другим возрастным группам, заняли второе место. После данного мероприятия для нас провели два мастер-класса - Эмоциональный интеллект и Философия постоянного совершенствования.

В последний день у нас была стратегическая сессия с министрами и другими чиновниками республики Саха (Якутия), где мы разрабатывали проекты, имеющие потенциал помочь нашей республике. Наша команда принялась разрабатывать идею добычи газовых гидратов из шельфов с последующей экстракцией из них гелия. Мы надеемся, что наши проекты перспективны и их будут дорабатывать и финансировать.

После форсайт-сессии мы поехали в Триумф, где наблюдали за концертом в честь Дня государственности РС(Я), после чего началось награждение финалистов.

Стоит упомянуть, что всех финалистов добавили в молодёжный кадровый резерв РС(Я), а меня, как и двух других победителей - наградили бесплатным обучением. Победителями были: Дагаяров Кирилл - студент 4-го курса факультета политологии МГИМО и студент 4-го курса юрфака СВФУ Куприянов Кристиан.

На этом, в принципе, всё. Ниже полезные ссылки и фотографии:

 

Полезные ссылки:

Фотографии победителей и рейтинг: https://vshim.ru/pobediteli-ministr-2019/

Пример статьи о победителе из категории "B": https://sakhalife.ru/speczialist-zhkh-pobeditel-delovoj-igry-ministr/

Инстаграм "Министр": https://www.instagram.com/ministr2019/

Инфографика игры: http://xn--2019-94da0aj2ajl.xn--p1ai/info

 

Новость перед финалом (сколько всего человек прошло и распределение по возрастным категориям): https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3064330

Фото с мастер-классов (+ моё фото с трибун): https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3070583

Награждение "Министр" (+ общее фото и слова от Айсена Николаева: https://minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3072204

Яндекс Диск со всеми фото: https://yadi.sk/d/9bB4Kv3535HtTg

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).