• 20 Сентября 2019

Студенты и преподаватели Мединститута СВФУ участвовали в III Съезде терапевтов республики

III съезд терапевтов республики

19 сентября в зале заседаний Ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоялся III съезд терапевтов Республики Саха (Якутия). Студенты и преподаватели Медицинского института СВФУ приняли активное участие в мероприятии.

Профессор кафедры пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК МИ СВФУ Вадим Кривошапкин рассказал о влиянии горнодобывающей промышленности на здоровье человека. «С учетом северных экосистем, сокращения численности коренных жителей в условиях возрастающего влияния промышленности медико-экологический мониторинг – это единственное безальтернативное условие добычи полезных ископаемых на территории республики, – отметил он. – Добывающая организация обязана финансировать данный мониторинг, это должно закрепиться правовыми актами республики. Научно-исследовательские учреждения, занимающиеся медико-экологическим мониторингом, нужно оснастить современным оборудованием».

Доцент кафедры нормальной и патологической физиологии МИ СВФУ Алена Стрекаловская представила доклад о влиянии гелиогеофизических факторов на здоровье человека: «В нашей республике первые попытки изучения влияния космофизических факторов на организм человека, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы были начаты Василием Прокопьевичем Алексеевым. Сегодня мы занимаемся поисками связи конкретных параметров космической погоды с состоянием сердечно-сосудистой системы человека в условиях высоких и низких географических широт. Впервые было обнаружено, что в ответ на единичное возмущение на солнце наблюдается двойной-тройной отклик, проявляющийся увеличением числа вызовов пациентом скорой помощи».

О соматометрической характеристике больных сахарным диабетом второго типа в условиях республики доложила доцент кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины МИ СВФУ Алла Гурьева. «Сахарный диабет – нарастающая болезнь во всем мире. В 2016 году в Якутии, по данным федерального регистра сахарного диабета, количество больных составило 20 508 человек. Профилактика и ранняя диагностика сахарного диабета – приоритетные задачи медицины. Соматометрический метод – неинвазивный и относительно нетрудоемкий способ исследования человека на обнаружение диабета. Этим занимается наша лаборатория», – отметила она.

Автор: Нина Слепцова