Новости

  • 13 Июня 2019
  • 252

Прошла республиканская гепатошкола

республиканская гепатошкола

С 4-6 июня 2019 г. прошла 18-ая Республиканская школа гепатологов Республики Саха (Якутия) имени профессора М.Н. Алексеевой «Ранняя диагностика хронических вирусных гепатитов, вопросы терапии». Основным организатором мероприятия выступил медицинский институт СВФУ имени М.К.Аммосова.

В работе конференции приняли участие более 60 человек – это врачи-инфекционисты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, терапевты и врачи других специальностей г.Якутска и районов республики, преподаватели клинических кафедр МИ СВФУ, ординаторы, аспиранты, студенты старших курсов МИ СВФУ.

С приветственным словом выступили руководитель гепатошколы С.С. Слепцова - главный внештатный инфекционист МЗ РС (Я) и почетные председатели: Н.М.Гоголев, директор медицинского института СВФУ и Н.Н. Васильев, главный врач ГБУ РС (Я) «ЯРКБ». Было отмечено, что конференция впервые аккредитована в системе НМО. Участникам предоставляется возможность не только узнать всю самую актуальную информацию, повысить свой профессиональный уровень, установить новые контакты, но и получить 18 баллов НМО после полного прохождения курса обучения.

Важность обсуждаемых вопросов обусловила насыщенность программы конференции, которая была разделена на 3 дня: всего заслушаны 13 докладов и разобраны 3 клинических случая, посвященных различным проблемам эпидемиологии, диагностики и лечения гепатитов. Все выступления касались улучшения качества оказания медицинской помощи больным с вирусными гепатитами.

Первый день конференции был открыт докладом начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Я) Будацыреновой Л.В. «Состояние заболеваемости вирусными гепатитами в РС (Я) и эпидемиологический надзор за гепатитами с фекально-оральным механизмом передачи в РС (Я)», доклад ознакомил с данными по распространенности вирусных гепатитов в республике, структурой заболеваемости и смертности от вирусных гепатитов, а также проанализированы пути решения данной проблемы. С актуальной темой энтеральных вирусных гепатитов, а также рассмотрения вопросов патогенеза, биохимии печени и гепатобилиарной системы выступили преподаватели кафедр МИ СВФУ профессор Борисова Н.В., доцент Дьячковская П.С., Семенова В.К., были затронуты темы ранней диагностики, особенностей клинического течения и вопросы профилактики гепатита В и Д. Современные подходы организации медицинской помощи лицам с хроническими вирусными гепатитами в РС (Я) были отражены в докладе главного внештатного инфекциониста, зав. каф ИБФД МИ Слепцовой С.С.

республиканская гепатошкола

Во второй день были прослушаны доклады, посвященные современным подходам и новым возможностям терапии хронического вирусного гепатита С в Республике Саха (Я). Выступление главного врача медицинского диализного центра «Диалог» Анисимовой А.И. с темой «Лечение хронического гепатита С лиц с заболеваниями почек» показало насколько важен междисциплинарный подход в лечении пациентов, находящихся на диализном аппарате. Большой интерес и дискуссии врачей вызвал доклад главного внештатного трансплантолога МЗ РС (Я) Васильева А.И. «Трансплантация печени в условиях ГАУ РС (Я) РБ №1 - НЦМ», были озвучены данные по Центрам трансплантации и количество операций по РФ и РС (Я), нормативно-правовые аспекты реализации программ в республике и основные хирургические моменты оперативного вмешательства. Заведующая отделения для лечения больных вирусными гепатитами ГБУ РС (Я) ЯРКБ Тихонова Н.Н и аспирант кафедры Билюкина И.Ф. в своих докладах отразили вопросы диагностики, лечения и профилактики осложнений цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. 2 больших сообщения были посвящены проблеме гепатита С, озвученные Слепцовой С.С.: проанализированы различные сценарии эпидемиологической ситуации по HCV-инфекции с учетом сложившейся ситуации в республике и в соответствии со стратегией ВОЗ, а также приведены новые возможности в терапии.

Третий день конференции был посвящен разбору интересных клинических случаев и внепеченочных проявлений вирусного гепатита С. В завершение программы конференции было проведено тестирование остаточных знаний в рамках системы НМО. Все участники мероприятия отметили высокий уровень организации и теплый прием в стенах Клиники МИ СВФУ.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).