Новости

  • 5 Июня 2019
  • 378

О визите профессора Университета Ниццы

С 18 мая по 4 июня 2019 г. в рамках программы мобильности Эразмус+ Северо-Восточный федеральный университет посетил руководитель Регионального центра фармаконадзора Ниццы, руководитель лаборатории Университетской клиники по дозированию лекарств Университета Ницца София Антиполис профессор Милу-Даниэль Дрици (Франция).

Программа визита включала знакомство с работой Клиники Медицинского института, Арктического инновационного центра СВФУ, посещение лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), чтение лекций для студентов, ординаторов и практикующих врачей, круглые столы по актуальным вопросам клинической фармакологии.

профессор Дрици

Встреча с сотрудниками МИ СВФУ

профессор Дрици 

Посещение Клиники МИ и АИЦ

профессор Дрици 

Лекция

Лекции, посвященные проблемам побочных эффектов лекарственных средств, вызвали у слушателей неподдельный интерес.

23 мая в отделении неотложной кардиологии регионального сосудистого центра Республиканской больницы №2 прошел консилиум с участием профессора Дрици по тактике антитромбоцитарной терапии у пациента с инфарктом миокарда. Гость отметил высокий уровень организации медицинской помощи и современные подходы к лечению ишемической болезни сердца.

профессор Дрици 

Консилиум в РБ 2

Кроме работы с коллегами из Медицинского института и Министерства здравоохранения РС (Я) профессор Дрици встречался со студентами и преподавателями Института естественных наук, юридического факультета, где реализуется система двойных франко-российских дипломов, а также со студентами ИЗФИР, изучающими французский язык.

В рамках знакомства с историей и культурой Якутии гость посетил музеи Якутска, Лабораторию Института мерзлотоведения, театр и этнографические комплексы в окрестностях города.

профессор Дрици 

На экскурсии

Итоги визита профессора Дрици были подведены на круглом столе в Управлении международных связей СВФУ с участием представителей Медицинского института, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. Стороны обсудили перспективы научно-педагогического партнерства СВФУ с университетами консорциума Кот д`Азюр (Франция) и подписали протокол намерений в области подготовки кадров и совместных научных исследований.

профессор Дрици 

В Управлении международных связей

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).