• 27 Мая 2019

Пальмира Георгиевна стала обладателем общенациональной премии «Профессор года»

профессор года - Петрова Пальмира Георгиевна

23 мая в рамках пленарного заседания Межрегионального профессорского форума прошла церемония вручения Общенациональной премии «Профессор года» доктору медицинских наук, профессору, заведующей кафедрой "Нормальная и патологическая физиология" медицинского института Пальмире Георгиевне Петровой.

Петрова Пальмира Георгиевна выпускница медико-лечебного факультета ЯГУ, после успешного окончания аспирантуры в I МОЛМИ была принята ассистентом на кафедру физиологии человека, прошла все этапы педагогического роста до заведующей кафедрой (с 1985 г. по настоящее время). С 1996 г. по 2016 г. занимала должность директора медицинского института ЯГУ (СВФУ) им. М.К. Аммосова.

Петрова Пальмира Георгиевна, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук Республики Саха (Якутия), высококвалифицированный врач-ученый, посвятивший многие годы изучению влияния антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения Якутии, в течение многих лет - руководитель единственного в северо-восточном регионе высшего медицинского учебного заведения, обеспечивающего врачебными кадрами практическое здравоохранение.

Под руководством Пальмиры Георгиевны открыты новые специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело», лицензированы 16 специальностей аспирантуры, 23 – клинической ординатуры, 21 - интернатуры. Открыт необходимый для практического здравоохранения республики факультет последипломного обучения врачей, где только за период с 2007 г. по 2018 г. повысили свою квалификацию более 7000 врачей республики.

По инициативе Пальмиры Георгиевны созданы Клиника медицинского института со студенческой стоматологической поликлиникой и Симуляционный центр для обучения студентов и ординаторов.

Пальмира Георгиевна активно занимается практической деятельностью. Является профессором-консультантом Республиканской больницы №1- Национального центра медицины Республики Саха (Якутия), где практическую помощь получают жители со всех районов республики. В составе медико-биологических экспедиций ежегодно выезжает в Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Мирнинский и Алданский районы для оказания практической помощи жителям отдаленных поселков региона.

Петрова П.Г. - основатель научной школы «Физиологические и медицинские аспекты здоровья различных групп населения в Республике Саха (Якутия)». Ведущими учеными школы проводятся функциональные и клинические исследования, ежегодно успешно защищается кандидатские и докторские диссертации.  В 2017г. ею издана монография «Прикладные экологические проблемы г. Якутска», а в 2018г. вышел энциклопедический словарь Якутии, в составлении котором активно участвовала П.Г. Петрова. В последние годы П.Г. Петрова как руководитель медицинского направления «Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие её производительных сил и социальной сфере, на 2016-2020 годы», обеспечила выполнение НИР по проектам оценки современного состояния медицинской защиты населения по Западной, Центральной и Южной экономическим зонам республики, а также НИР «Многофакторные исследования состояния здоровья коренного и пришлого населения РС(Я) с целью оптимизации региональных программ по улучшению качества жизни жителей республики с учетом территориальных, этнических особенностей в условиях современного социально-экономического развития» (2017г.). Подготовлен проект 4-го направления – медико-биологического мониторинга состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния аварийного разрушения дамб полигонов месторождения «Иреляхская россыпь» АК АЛРОСА (ПАО) «Программы комплексных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях на период 2018-2026 годы» и техническое задание на его выполнение (2018г.). Под руководством Петровой П.Г. в 2018г. выигран Грант РФФИ по проекту «Полиморфизмы генов, вовлеченных в регуляцию артериального давления, и чувствительность сердечно-сосудистой системы человека к геомагнитной возмущенности в арктической зоне РС(Я)».

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич