• 17 Апреля 2023

Прошли Лаврентьевские чтения

Лаврентьевские чтения МИ СВФУ

10 апреля в конференц-зале Института биологических проблем криолитозоны СО РАН прошла работа секции «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» в рамках XXV Лаврентьевских чтений, посвященных Академии наук республики Саха (Якутия). На конкурс были поданы работы в основном от студентов Медицинского института и Института естественных наук СВФУ.

В состав жюри вошли представители медицины и биологии. Председателем жюри был Исаев Александр Петрович, доктор биологических наук ИЕН СВФУ, ведущий научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук, членами жюри работали: Ахременко Яна Александровна, к.м.н., доцент медицинского института СВФУ и Слепцов Александр Порфирьевич, к.м.н., доцент медицинского института СВФУ, Егорова Нюргуяна Назаровна, кандидат биологических наук, старший преподаватель Института естественных наук СВФУ. Жюри оценивало доклады выступающих по нескольким параметрам – это актуальность выбранной темы, научную и практическую значимость, владение материалом, личный вклад автора, ответы на задаваемые вопросы.

Всего представленных докладов было 20, из них медицинских работ - 8. Стоит отметить доклад студентки 6 курса отделения "Лечебное дело" Илларионовой Надежды Александровны «Клинический случай терапии булевиртидом хронической HDV-инфекции». Были продемонстрированы предварительные результаты лечения вирусных гепатитов. Аспирант медицинского института Максимова Анастасия Анатольевна представила работу по клинико-генетической характеристике болезни Шарко-Мари-Тута 6С типа. Члены жюри подчеркнули большой личный вклад в исследовании, хорошие теоретические знания по изучаемой теме.

Жюри отметило учеников Хомустахской средней образовательной школы: Алексеева Артема Олеговича с работой «Корневище тростника обыкновенного – сырье для производства БАДов» и Соловьеву Ньургуйаану Константиновну с докладом «Береза плосколистная – фармакопейное растение».

Все участники получили сертификат участника, памятные призы. А также большинство участников чтений получили право опубликовать свои работы в сборнике конференции.

Победители секции приглашены на заключительный этап Лаврентьевских чтений.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич