Новости

  • 25 Мая 2023
  • 157

К истории студенческих медицинских отрядов

ССО МИ СВФУ

Студенческие медицинские отряды - это одно из направлений Российских студенческих отрядов, которое имеет динамичное развитие. Целью данных отрядов является реализация социальных и трудовых инициатив студентов, содействие временному трудоустройству студентов.

С 1968 г. начинается история студенческих отрядов Якутии. В 1970-х годах начали появляться первые отряды санитаров. Бойцы студенческих строительных отрядов «Романтик» и «Эркээни» из ЯГУ оказали помощь Сибирскому филиалу института клинической и экспериментальной медицины в обследовании населения Якутии. Первый профилированный студенческий медицинский отряд в Якутии был сформирован в 2003 г., после чего бойцы отряда «Эскулап» начали проводить лечебно-профилактическую работу на территории университета. На данный момент количество отрядов медицинского направления только увеличивается, ребята трудоустраиваются не только в Якутске, но и принимают участие во Всероссийских проектах.

В этом году Северо-Восточный университет им. М. К. Аммосова выиграл грант МООО «РСО» на бесплатное обучение студентов по рабочим профессиям. Так на базе кафедры «Сестринское дело» медицинского института 10 студентов прошли обучение по специальности «Санитар». В течение 8 недель ребята прошли обучение у лучших преподавателей медицинского института, получили необходимые знания и профессиональные навыки. Все ребята этим летом должны трудоустроиться в медицинских организациях г. Якутска для помощи своим старшим коллегам.

Автор: Бурнашева Надежда Александровна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).