Новости

  • 10 Мая 2023
  • 73

Медицинский институт оснастят отечественными программными продуктами

Студентов-медиков Северо-Восточного федерального университета начнут обучать инновационным медицинским программным продуктам якутской компании «Сайберия». Основными продуктами разработчиков являются профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений, использующие методы компьютерного зрения.

«Компания «Сайберия» с момента создания в 2016 году достигла значимых результатов в сфере диагностики различных заболеваний, в том числе COVID-19. Об этом говорят не только высокие показатели выявления верного диагноза, но и победа на территории инноваций Восточного экономического форума-2022. Уверен, что новые программные продукты обеспечат высокий уровень подготовки будущих медицинских кадров республики, которые уже в стенах университета в полной мере научатся на них работать», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Согласно соглашению о сотрудничестве между СВФУ и ООО «Сайберия», вуз получит лицензии на использование пяти программных продуктов. Комплекс программ компании направлен на раннее выявление заболеваний легких и инсультов головного мозга, обладает техническими характеристиками, не уступающими по качеству импортным аналогам.

«Я душой и сердцем болею за свою альма-матер, радуюсь, когда к нам устраиваются выпускники родного мне института математики и информатики. Кадры решают все и я более чем уверен, что благодаря совместным усилиям, мы сможем подготовить специалистов, способных внести существенный вклад в развитие республики. Наша компания готова в это вложиться», – подчеркнул генеральный директор ООО «Сайберия» Афанасий Аргунов.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба СВФУ

Автор: Владимир Cуздалов, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).