Новости

  • 12 Мая 2023
  • 159

В институте выбрали лучшую медицинскую сестру

Лучшая медсестра МИ СВФУ

С 1971 года Международный совет медсестер официально учредил 12 мая – Международным днем медицинских сестер в день рождения Флоренс Найтингейл – первой английской сестры милосердия.

В нашей стране Международный день медицинских сестер отмечается с 1996 года. Замечательный праздник, который получил определенную известность и популярность, объединяет всех средних медицинских работников разного профиля.

Медицинская сестра сегодня принимает на себя множество этических обязанностей: нести добро, не причинять вреда, уважать права и человеческое достоинство пациента, быть преданной профессии. Сестринское дело не имеет ограничений по национальным, расовым признакам, возрасту, полу, политическим или религиозным убеждениям, социальному положению.

Медицинская сестра – это человек, который, без сомнения, должен обладать щедрой душой, потому, что видеть страдания – это абсолютно точно – может не каждый. Просто научиться уходу, манипуляциям, наверное, может любой. Все это каждодневный труд медицинской сестры. Это огромная работа, направленная на борьбу за жизнь и здоровье человека, на помощь справиться с болезнями и недугами, на обретение надежды на исцеление и возврата в нормальную жизнь, это бессонные ночи, волнения и тревоги.

Ко дню празднования дня медицинских сестер, 11 мая в Медицинском институте провели конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра» 2023г. среди студентов по направлению подготовки Сестринское дело. Конкурс состоял из демонстрации, отработки практических навыков по манипуляциям и оказании первой помощи при неотложных состояниях. По итогам конкурса профессионального мастерства звание «Лучшая медицинская сестра» 2023г. получила команда «Best-sisters»: Яковлева Светлана 3 курс СПО, Кожурова Виктория 2 курс СПО и Ощепков Владислав 1 курс СПО.

12 мая состоялась научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы по оказанию сестринской помощи Республики Саха (Якутия), где студенты выступили с презентационными материалами по различным актуальным темам в области медицины и образования.

На мероприятии присутствовали представители из практического здравоохранения, главная медицинская сестра ГБУ РС(Я) Якутского республиканского онкологического диспансера Гоголева Светлана Алексеевна, член ассоциации медицинских сестер РС(Я) и Мярина Туйаара Васильевна старшая медицинская сестра ГБУ РС(Я) Якутского республиканского онкологического диспансера.

Поздравляем всех медицинских сестер с профессиональным праздником.

Посмотреть все фотографии

Автор: Карпова Александра Георгиевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).