• 3 Мая 2023

«Мертвые учат живых», под таким девизом прошел методический семинар

Семинар МИ СВФУ

28 апреля 2023 г. в стенах анатомического корпуса Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова состоялся практико-ориентированный научно-методический семинар «Mortui vivos docent» (лат. «Мертвые учат живых»), посвященный вопросам препарирования кадаверного материала с использованием рентген- и МРТ-снимков. Данный семинар был организован студенческим научным кружком «Оперативная хирургия» под руководством профессора, доктора медицинских наук Гармаевой Даримы Кышектовны.

Семинар прошел в 2 этапа: 1 этап – препарирование, отчет по областям тела человека на кадаверном материале. 2 этап – презентации, отражающие патологические процессы (переломы, вывихи, распространение гнойно-воспалительных процессов, методы фиксации отломков костей) на верхней конечности, также на кадаверном материале были разобраны методы оперативных вмешательств.

Параллельно проводилась онлайн трансляция в системе Webinar для присутствующих слушателей, которыми были студенты 1-3 курсов лечебного дела, педиатрии и стоматологии. В качестве экспертов выступил профессорско-преподавательский состав кафедры «Анатомия человека».

Данное мероприятие по работе с кадаверным материалом было проведено впервые за 15 лет, в ходе которого студенты имели возможность самостоятельно отпрепарировать кадаверный материал и представить свои доклады на семинаре.

По итогам семинара, экспертами были оценены все работы, и были награждены следующие студенты:

Дипломанты 1 степени: Федорова А.В. МИ-С-ЛД-20-1/1, Тимофеев М.К. МИ-С-ЛД-20-1/1, Птицына Е.П. МИ-С-ЛД-20-1/1;

Дипломанты 2 степени: Новиков А.А. МИ-С-ЛД-20-1/1, Яковлева М.В. МИ-С-ЛД-20-1/2, Корякина А.Д. МИ-С-ЛД-20-2/1, Семенова Т.И. МИ-С-ЛД-20-2/1;

Дипломанты 3 степени: Никифорова К.К МИ-С-ЛД-20-1/1, Жергин Д.В. МИ-С-ЛД-20-2/1, Говорова Т.С. МИ-С-ЛД-20-2/1, Максимова А.Ю. МИ-С-ЛД-20-1/1.

Семинар завершился, дипломанты и участники получив необходимый опыт будут готовиться к следующим внутривузовским конкурсам. Впереди - конкурс по видеоэндоскопическим вмешательствам.

Семинар МИ СВФУ

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич