Новости

  • 18 Апреля 2023
  • 122

Второе место на Всероссийской олимпиаде по нормальной физиологии завоевала наша команда

команда МИ СВФУ
Команда Медицинского института Северо-Восточного федерального университета «Spacemakers» заняла второе место на Всероссийской студенческой олимпиаде с международным участием по нормальной физиологии, обогнав представителей многих медицинских вузов.

Как рассказала капитан команды Мария Лобанова, олимпиада состояла из восьми конкурсных этапов. Кроме того, студентам было необходимо предоставить домашнее задание в виде стенгазеты или любого другого проекта на тему «Ассоциации физиологии с космосом». «Все задания были непростыми и имели свои подводные камни. Сложным нам показался конкурс «Своя игра», который требовал от участников глубоких знаний по физиологии и быстроты реакции», – отмечает студентка. 

В подготовке к олимпиаде ребятам большую помощь оказали преподаватели курса нормальной физиологии, также студенты готовились самостоятельно. Мария Лобанова подчеркнула, что все команды-финалисты были сильными, поэтому борьба состоялась напряженная. Серьезную конкуренцию студентам Мединститута СВФУ составили команды из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Махачкалы. 

«Дагестанская олимпиада – это абсолютно особенное мероприятие, которое с каждым годом становится все интереснее, глубже и масштабнее. Она берет своей креативностью как в плане подготовки самой олимпиады, ее проведения, так и подходам к заданиям, их реализацией. Все конкурсы были интересными, неординарными и весьма непростыми», – добавила Мария Лобанова. 

Команда Мединститута СВФУ во Всероссийской олимпиаде по физиологии принимает участие во второй раз. Как отметила руководитель команды, доцент кафедры нормальной и патологической физиологии Лена Аржакова, в этом году в полуфинальном этапе приняли участие порядка 30 команд.  В финал попали 17. Также в этом году в состав жюри включили заведующих кафедрами, профессоров, доцентов из различных вузов. «Команда состоит из четырех студентов, которая сформировалась в результате отборочного этапа внутри института. Ребята сплоченные, мотивированные. Наша команда создала хорошее впечатление и все члены жюри отметили их высокий уровень подготовки», – отметила Лена Аржакова.

Всероссийская студенческая олимпиада по физиологии с международным участием «Нuman Matrix» прошла в Дагестанском государственном медицинском университете и была посвящена Дню космонавтики.

В финале состязались команды из ДГМУ, СВФУ, Сеченовского университета, Ставропольского, Оренбургского, Башкирского, Пермского, Астраханского, Рязанского, Первого Санкт-Петербургского, Дальневосточного, Луганского медицинских университетов, Национального исследовательского Мордовского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Андижанского медицинского института (Узбекистан). В силу ряда причин заявленная команда студентов Гродненского медицинского университета (Белоруссия) не смогла приехать на олимпиаду.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).