Новости

  • 7 Апреля 2023
  • 60

«Будь здоров!»: порядка 20 специалистов узкого профиля консультируют на площадке СВФУ

Сегодня, 7 апреля, в Атриуме корпуса факультетов естественных наук студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета проходят бесплатный осмотр и консультацию у врачей различного профиля. Также в рамках ежегодного фестиваля «Будь здоров! ФЕСТ» проходят акции, в том числе международная благотворительная акция «Доступный мир».

Фестиваль здоровья «Будь здоров! ФЕСТ», приуроченный к Всемирному дню здоровья, проходит в университете в третий раз, отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев. «Медицинское направление в нашем вузе – одно из основных. Сегодня в мединституте обучаются более двух тысяч человек. Кроме того, институт – это не только подготовка будущих медиков, но и большой коллектив поликлиники, профессорско-преподавательский состав, работа со школьниками в рамках Малой медицинской академии», – прокомментировал Анатолий Николаев.

Один из организаторов фестиваля – Якутское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-Медики». Ректор добавил, что «Волонтеры-медики» были одними из первых, кто присоединился в 2020 году к борьбе против новой коронавирусной инфекции: «Благодаря нашим волонтерам и студентам не только медицинского направления, но и других, мы выстояли».

Главный врач Якутской городской больницы №3 Светлана Давыдова добавила, федеральный университет обращает внимание на здоровье подрастающего поколения, учит бережному отношению, приобщает к культуре сохранения здоровья. «Сегодня в Атриуме корпуса факультетов естественных наук находятся порядка 20 профильных специалистов узкого профиля – эндокринологи, кардиологи, урологи и другие. Это уникальная возможность пройти у них обследование», – сказала главврач.

Студентка первого курса института зарубежной филологии и регионоведения София Олейник планирует пройти обследование у эндокринолога, терапевта, стоматолога и лора: «Я уже сдала экспресс-анализ на ВИЧ, результаты выдают через 20 минут, что очень удобно. Кроме того, тут раздают различные памятки, витамины, как поощрение за посещение специалистов. Очень хорошая идея собрать в одном месте таких врачей, мне все нравится».

Посмотреть фотографии с фестиваля

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета


Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).