Новости

  • 30 Сентября 2022
  • 100

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день здоровья МИ СВФУ

В рамках республиканской декады, посвященной Всемирному дню сердца, 29 сентября прошла акция «Единый день измерения артериального давления». По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет в мире почти вдвое выросло число людей в возрасте от 30 лет с артериальной гипертонией. Несмотря на это, многие по-прежнему считают, что гипертония – болезнь пожилых. Однако ранняя диагностика и своевременное обращение к врачу помогут сохранить здоровье на долгие годы.

Наши ординаторы 1 года обучения по специальностям «Терапия» и «Кардиология» факультета последипломного обучения врачей Медицинского института активно приняли участие в проведении этой акции. Всем желающим этот день проверили артериальное давление, обучили навыкам его правильного измерения, а также даны советы о принципах здорового образа жизни: ежедневное употребление овощей и фруктов, отказ от курения и алкоголя, снижение количества соли в рационе и физическая активность. Свое здоровье проверили более 360 якутян в ТРК «Туймаада», ТЦ «Проспект», в здании Окружной администрации г. Якутска и других общественных местах.

Акция по измерению артериального давления проводилась при содействии Министерства здравоохранения Якутии, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ВОД «Волонтеры медики» РС(Я).

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).