• 12 Сентября 2022

Формирование новой ментальности - главное в сохранении здоровья!

Здоровье детей - конференция МИ СВФУ

8 сентября в рамках форума «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ» состоялась стратегическая сессия «Здоровье детей - ответственность родителей» в Центре цифрового образования детей «IT-куб». На сессии обсудили реализацию задач формирования здоровья маленьких горожан в новых условиях, в том числе – на средне- и долгосрочную перспективу.

Модератор сессии Надежда Валерьевна Саввина, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Организация здравоохранения и профилактическая медицина» Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова, со-модератор, Егор Афанасьевич Охлопков, заместитель начальника МКУ «Управление образования городского округа «город Якутск».

В стратегической сессии приняли участие Наталья Степанова, заместитель главы городского округа «город Якутск» по социальным вопросам, Евдокия Евсикова, Первый заместитель председателя Якутской городской Думы, родительское сообщество образовательных учреждений города, руководители муниципальных общеобразовательных учреждений, заместители директоров по воспитанию и социализации муниципальных общеобразовательных учреждений, представители учреждений и органов здравоохранения, приглашенные эксперты и спикеры.

Приглашенные эксперты:

Г-жа Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России;

Шестакова Татьяна, кандидат психологических наук, исполнительный директор Российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, (г. Череповец, РФ);

Москвитина Наталья Игоревна, член Общественной палаты Российской Федерации, ведущая телекомпании «Спас», президент Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь»;

Саввина Надежда Валерьевна, профессор, д.м.н., заведующая кафедрой медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, председатель Общественного совета партийного проекта ЕР «Здоровое будущее»;

Колесникова Елена Карловна, Якутское региональное отделение Общероссийского общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело», психолог-превентолог;

Никитина Алена Михайловна, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), главный врач ГБУ РС (Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;

Уарова Александра Владимировна, к.м.н., главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Всего в работе сессии приняли участие 150 человек, были заслушаны доклады, в которых представлена система эффективной работы со всеми участниками общеобразовательных отношений по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения, вопросы обучения родителей основам и технологиям здорового образа жизни, обеспечения и организации здорового питания школьников в семьях, улучшения психологического здоровья детей и подростков.

«В последнее десятилетие обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. К приоритетам детского здравоохранения в настоящее время относятся проблемы здоровья подростков, детская инвалидность, реализация в первичном звене системы здравоохранения профилактической медицинской помощи детям, совершенствование медицинской реабилитации, оптимизация системы медико-социальной помощи детскому населению.

Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, сохраняют свою остроту и далеки от окончательного решения. У значительной части детей обнаруживаются различные заболевания и функциональные отклонения.

В современном обществе должен быть создан приоритет здоровья, который формируется в сознании людей, начиная с дошкольного возраста. Здоровье детей в большей мере зависит от условий и факторов образа жизни.

Ключевыми направлениями в формировании и сохранении здоровья детей являются: привлекательный образ здоровья в современном мире; формирование среды для здоровья населения; мировоззрение. Формирование новой ментальности; вклад генетических факторов в развитие хронических заболеваний составляет около 20%. Остальные 80% приходятся на эпигенетические факторы, т.е. факторы окружаюшей среды, среди которых наиболее управляемым является питание. Разработка современных профилактических образовательных программ для школьников и их родителей. Создание системы научных технологий, изучение воздействия факторов риска на психосоматику» - указала на проблему профессор Надежда Саввина.

Надежда Валерьевна внесла предложения в разрабатываемый проект «Школа – территория здоровья»: о создании корпоративной программы здоровья для педагогов школ, о повышении квалификации педагогов по программам ДПО Медицинского института «Консультант по модификации образа жизни» и т.д., пригласила обучиться в магистерской программе «Общественное здравоохранение».

Здоровье детей - конференция МИ СВФУ

Ссылка на мероприятие https://yaguo.ru/node/12146