Новости

  • 24 Августа 2022
  • 260

Получена положительная оценка качества оказания пульмонологической помощи населению республики

С 16 по 18 августа 2022 года в Якутске находилась выездная комиссия Национального медицинско-исследовательского центра Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова МЗ Российской Федерации по профилю «Пульмонология». Целью выездного мероприятия является оценка качества оказания пульмонологической помощи населению, включая предложения по снижению заболеваемости и смертности населения от болезней органов дыхания, по совершенствованию маршрутизации пациентов, по оптимизации сети медицинских организаций по профилю оказания медицинской помощи в регионе.

Была проведена проверка республиканских медицинских организаций 3-го уровня оказания медицинской помощи (ККО РБ №1-Национальный центр медицины и пульмонологическое отделение ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница»). Комиссией дана положительная оценка по оказанию амбулаторной и стационарной помощи. Наши врачи показали высокий уровень знания по специальности в вопросах диагностики, ведения и лечения пациентов на амбулаторном и стационарном этапах. Они заслужили положительную оценку и по информационной технологии и владением врачей системами информации (доступ медицинских работников к Рубрикатору клинических рекомендаций МЗ РФ и т.д.). Членами комиссии дали положительную оценку качеству дистанционных консультаций (телемедицинские консультации) и уровню лекарственного обеспечения пациентов по профилю оказания медицинской помощи в республике. Дана высокая оценка обеспечения медицинским оборудованием отделений лучевой и функциональной диагностики РБ №1-НЦМ.

"Аудиторы Минстерства здравоохранения РФ посетили медицинский институт СВФУ имени М.К. Аммосова, при этом комиссия отметила тесное сотрудничество кафедр медицинского института с практической медициной. Члены выездной комиссии предложили установить сотрудничество в области повышения квалификации врачей по специальности «Пульмонология» в рамках непрерывного медицинского образования медицинских работников и совместные научные программы по изучению болезней органов дыхания, внедрению новых технологий в диагностике, лечению тяжелой бронхиальной астмы и интерстициальных заболеваний легких, - сказала доцент кафедры госпитальной терапии МИ СВФУ, главный внештатный пульмонолог МЗ РС (Я), к.м.н. Аргунова Аграфена Николаевна.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).