Новости

  • 23 Августа 2022
  • 208

Заместитель директора приветствовала новых учащихся медицинских классов Хангаласского района

Малая медицинская академия, МИ СВФУ, Сыдыкова Любовь Ахмедовна, Хангаласские школьники

22 августа в Покровской средней общеобразовательной школе №3-ОЦ с углубленным изучением отдельных предметов состоялся дополнительный набор учащихся в медицинские классы. В состав членов приемной комиссии вошли генеральный директор Республиканской больницы №1-Национального центра медицины, врач-хирург высшей категории, отличник здравоохранения РФ Станислав Жирков, заместитель генерального директора НЦМ, врач-отоларинголог высшей категории, заслуженный врач РС (Я) Инна Винокурова, заместитель директора медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, заведующая кафедрой пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК, заместитель директора медицинского института СВФУ, кандидат медицинских наук Любовь Ахмедовна Сыдыкова, заместитель начальника Хангаласского районного управления образования Надежда Скрябина, директор школы Владислав Капитонов.

Как сказала Надежда Скрябина, в прошлом году было подписано четырехстороннее соглашение об открытии медицинских классов в образовательных учреждениях Хангаласского улуса. Первая приемная комиссия приняла 79 ребят с разных школ. По итогам прошлого учебного года закончили школу 20 учащихся 11-х классов, из них 13 человек поступили в высшие учебные заведения, 7 ожидают зачисления в средние специальные учебные заведения республики.

— Мы рады, что сегодня к нам пришли 12 школьников для дополнительного набора в медицинские классы, 10 школьников поступили в Покровскую СОШ №3 и двое - Ойскую СОШ. Благодарим наших партнеров за ту работу, которая была проведена в течение прошлого учебного года. Наши дети смогли посетить медицинский институт, национальный центр медицины, побывать в актовых лекциях ведущих медицинских работников Российской Федерации. Также была организована летняя медицинская школа. Мы выражаем надежду, что все зачисленные школьники будут активно участвовать во всех мероприятиях. Это поможет определиться с выбором будущей специальности, — сказала Надежда Петровна.

В свою очередь Любовь Ахмедовна, ознакомила учащихся медицинских классов и их родителей с основными направлениями обучения в ВУЗ-е:

— В качестве представителя СВФУ им. М.К. Аммосова хочется сказать, что у нас есть все уровни медицинского образования. Шесть направлений по различным специальностям — это лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, организация здравоохранения (специалитет). Кроме того, есть бакалавриат — сестринское дело, СПО — сестринское дело. Это очень большой спектр, куда школьники медицинских классов будут стремиться. В нашем институте работает Малая Медицинская академия, ее выпускники помимо хороших знаний и профориентации, получают дополнительные баллы при поступлении в наш медицинский институт. Мы сейчас прорабатываем вопрос внедрения подобных бонусов для выпускников медицинских классов. Поэтому школьников призываем активно принимать участие в олимпиадах, мероприятиях научной направленности. Мы готовы предоставить научных консультантов из числа профессорско-преподавательского состава. У учащихся медицинских классов Хангаласского улуса есть возможность принимать участие в медицинских олимпиадах и уже со школьной скамьи внедриться в научную деятельность.

По словам Станислава Жиркова, от учащихся 10 и 11 классов преподаватели и учителя ждут ответственного подхода к учебному процессу: «Мы углубленно будем изучать профильные предметы — биология, химия и русский язык. Выражаю благодарность Хангаласскому районному управлению образования. Думаю, что наши лучшие традиции будут продолжены. Также слова благодарности директорам образовательных учреждений. В первую очередь, Владиславу Капитонову за предоставление уникальной базы для учащихся», — сказал Станислав Николаевич.

Читать на сайте Хангаласского районного управления образования

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).