Новости

  • 16 Июня 2022
  • 161

В СВФУ празднуют День медицинского работника

Якутский госуниверситет – ныне Северо-Восточный федеральный университет готовит медицинские кадры свыше 60 лет: выпускники вуза занимают ключевые позиции в здравоохранении Якутии. В День медицинского работника в СВФУ поздравили сотрудников и студентов мединститута с профессиональным праздником.

«Каждое третье воскресенье июня мы отмечаем самый главный праздник всех тех, кто по зову сердца связал свою судьбу с величайшей профессией – медицинского работника. У вас особая миссия и призвание, ваша профессия требует высокого профессионализма, самоотверженности и душевной щедрости. Недаром древнегреческий философ Сократ говорил, что всего профессий в мире только три, в том числе врача. Люди вам доверяют самое главное – свое здоровье и жизнь. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия», – сказал и.о. ректора СВФУ Герасим Павлов.

«Медицина продвигается вперед. Якутия входит в топ-15 лучших субъектов Российской Федерации по качеству системы здравоохранения. Думаю, что по противодействию пандемии мы входим в «пятерку». Это не просто статистические данные, это тяжелый кропотливый труд всего медицинского корпуса нашей республики. Хочется пожелать, чтобы у наших медработников было как можно больше радости и счастья. Пусть встречи с пациентами всегда заканчиваются их выздоровлением. И, конечно же, пусть будет больше проектов, влияющих на здоровье населения», – пожелала президент СВФУ Евгения Михайлова.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева подчеркнула, что во всех медицинских организациях работают выпускники Медицинского института СВФУ, преподаватели и профессора СВФУ выступают главными внештатными специалистами. Как показывает практика, преподаватели мыслят глобальнее и шире. Руководитель ведомства также поблагодарила университет за слаженную работу науки, практики и образования, которая дает свои плоды и повод гордиться мединститутом.

«Эти два с половиной года весь мир переживал сложный период, перед врачами встали глобальные вызовы. Все выпускники нашего университета были на своих постах и с честью выполнили свои обязанности. Студенты, начиная со второго года обучения, работали в медицинских организациях на разных позициях. Несмотря на юный возраст, ребята ответственно подошли к делу: приходили каждый день, никто не отлынивал», – поделилась Лена Афанасьева.

Директор Мединститута СВФУ Николай Гоголев в своем выступлении отметил: «Я благодарен университету за такую традицию – встречать День медработника в СВФУ: здесь мы все вместе в одном отчем доме. Передача знаний из поколения в поколение дает нам силы. Сегодня за здоровье борются не одни медики. Объединяя усилия с химиками, биологами, экономистами в одно дело, мы добиваемся новых побед. От всего коллектива мединститута хочу выразить благодарность университету, практическому здравоохранению: вместе мы делаем очень хорошее дело – сберегаем и сохраняем здоровье человека».

В рамках торжественного празднования Дня медицинского работника состоялось награждение студентов. За лучшие результаты в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной жизни мединститута шестерым обучающимся назначена именная стипендия Прокопия Нестеровича Сокольникова. Именная стипендия Виталия Тимофеевича Андросова вручена шестикурснику отделения лечебного дела Артуру Николаеву.

Отметим, в этом году мединститут заканчивают 199 студентов, магистрантов, 161 ординатор. Дипломы с отличием получат 23 выпускника. Торжественное вручение дипломов выпускникам мединститута запланировано 4 июля.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба СВФУ

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).