• 23 Декабря 2021

Выездной врачебный отряд института вернулся из экспедиции

С 10 по 21 декабря выездной врачебный отряд медицинского института СВФУ имени М.К.Аммосова работал в селе Сюльдюкар Мирнинского улуса и селе Малыкай Нюрбинского улуса.  Выездное медицинское обследование населения сел проводилось в рамках Программы комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, реализуемой правительством РС(Я), некоммерческой организацией «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» и АК «АЛРОСА».

Среди участников медицинского десанта – врач-педиатр, оториноларинголог, невролог, офтальмолог, врач УЗИ, терапевт, онколог, акушер-гинеколог и другие специалисты. Всего участвовало 13 врачей. Прием проходил на базе сельских амбулаторий. Руководство и персонал амбулаторий оказали помощь в организации работы врачей.

«Проект по оценке состояния здоровья населения, проживающего в бассейне реки Вилюй и ее притоков, с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по оздоровлению» финансируется компанией АЛРОСА, в течение трех лет предстоит провести также медико-генетические лабораторные исследования», - сказала участник экспедиции, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии МИ СВФУ, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лебедева Наталья Афанасьевна.

На протяжении еще двух лет в Мирнинском, Нюрбинском, Вилюйском улусах будут проводиться медико-экологические исследования, связанные с возможным загрязнением бассейна рек Вилюй и Марха.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич