Новости

  • 15 Ноября 2021
  • 170

Доцент СВФУ рассказала о новых препаратах для лечения глаукомы у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

В рамках XII Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» доцент медицинского института Северо-Восточного федерального университета Тамара Романовна Поскачина представила препараты нового поколения для борьбы с глаукомой у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Глаукома, рассказала доцент кафедры общей хирургии Мединститута СВФУ, кандидат медицинских наук Тамара Романовна, это мультифакторное заболевание, распространенность которого увеличивается. Однако, в отличие от некоторых других болезней, она по-прежнему характерна больше для старшего поколения, встречается у людей после 40 лет и которое развивается параллельно с другими сопутствующими заболеваниями – в 52,7% с артериальной гипертензией, в 41,3% с сахарным диабетом, в 30,7% с ишемической болезнью сердца и так далее.

Если человек страдает не только глаукомой, но и сердечно-сосудистым заболеванием, и принимает системно бета-блокаторы, офтальмологи встают перед проблемой: сочетанное применение бета-блокаторов при ССЗ снижает действие местных бета-блокаторов, принимаемых при глаукоме. Сейчас появились современные офтальмологические лекарства, которые одновременно и одинаково эффективно воздействуют на оба заболевания. Новые препараты, добавляет Тамара Романовна, только входят в практику.

«У пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) системная терапия может быть изменена на любом этапе оказания помощи. Для нас эта тема актуальна, как и для жителей других регионов России. Осложняется это тем, что многие пациенты с сердечно-сосудистой патологией не знают, какие бета-блокаторы принимают,» – отмечает доцент.

Справка:

XII Национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» ежегодное крупное мероприятие, которое собирает экспертов со всего мира. В 2022 году в мероприятии примут участие порядка 1500 тысяч человек из разных стран. СВФУ станет основной площадкой Конгресса.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).