• 12 Апреля 2021

В Усть-Майской школе открылся медицинский класс

медицинский класс МИ СВФУ

Сегодня в Усть-Майской школе открылся медицинский класс. Учиться будущей специальности ребятам помогут преподаватели Северо-Восточного федерального обучения, практику будут проходить в центральной районной больнице, а в школе они будут углубленно заниматься биологией, химией и физикой.

На торжественное открытие прибыли почетные гости из Якутска – доктор медицинских наук Надежда Саввина, директор Якутского медицинского колледжа Дмитрий Алексеев. Ребят поздравили начальник управления социального развития Людмила Бышка, главный врач Татьяна Рогожина, директор Усть-Майской школы Ирина Бесперстова.

медицинский класс МИ СВФУ

Ученик 7 класса Сергей Атласов решил продолжить семейную династию, его мама Елизавета Атласова работает педиатром в детском отделении ЦРБ. Сергей говорит, что хочет стать хирургом, спасать жизни людей, работать он хочет в родном районе.

В нашем районе ситуация с медицинскими кадрами неблагополучная, и как отметила Н.В. Саввина, главная задача медкласса – выучить специалистов.

По инициативе главы улуса Александра Антипина и главного врача ЦРБ Татьяны Рогожиной на базе Усть-Майской школы планируется открыть филиал Якутского медицинского колледжа. В связи с этим директор ЯМК Дмитрий Алексеев приехал к нам, чтобы обговорить основные моменты организации с руководством района, здравоохранения и образования. Дмитрий Алексеевич призвал будущих медиков вести правильный образ жизни, своим примером показывать людям, как жить, чтобы быть здоровыми.

В завершение мероприятия ребята надели белые халаты и дали клятву, быть достойными будущей профессии, помогать людям, быть милосердными, ответственными.

Марианна Караканова
читать на сайте (ulus.media)

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич