Новости

  • 25 Марта 2021
  • 297

Прошла конференция по проблеме сосудистых заболеваний

Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 26 марта состоялась IV республиканская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию открытия Регионального сосудистого центра РС (Я) «Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Саха (Якутия)», организованная ГБУ РС (Я) «Республиканская больница №2-Центр экстренной медицинской помощи» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова, Региональной общественной организацией «Научно-практическое общество неврологов Республики Саха (Якутия)», Научно-практическим обществом терапевтов Республики Саха (Якутия).

В работе конференции приняли участие более 138 человек, среди них ведущие кардиологи и неврологи Российской Федерации, руководители Министерства здравоохранения РС (Я), Республиканской больницы №2-Центр экстренной медицинской помощи,  Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, врачи неврологи, кардиологи, терапевты, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, нейрохирурги, рентгенхирурги и другие специалисты. Также активное участие в работе конференции приняли гости из других городов РФ (Москва, Казань, Красноярск).

В рамках конференции были проведены 2 пленарных заседания. В конце мероприятия, заслушав и обсудив доклады и выступления участников, было принято решение, что действующая система организации помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями с открытием Регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений повысила качество оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате осуществления в республике мероприятий программы оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается положительная тенденция к снижению смертности.

При открытии Кардио-сосудистого центра было рекомендовано предусмотреть создание следующих отделений с «прорывными» направлениями в кардиологической и неврологической службе республики: неотложной кардиологии ОКС, острых нарушений мозгового кровообращения, аритмологии с ОРХМДЛ сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и интервенционной хирургии, кардио и нейрореабилитации. Обеспечить практическое внедрение гибридных, эндоваскулярных, интервенционных операций по всему бассейну сердечно-сосудистой системы. Также, рассмотреть возможность создания на базе существующих санаториев реабилитационного центра 3 этапа для больных, перенесших острый коронарный синдром и острые нарушения мозгового кровообращения. Кроме того, усилить работу РСЦ и ПСО по дальнейшему снижению больничной летальности от ОИМ и ОНМК путем внедрения протоколов клинических рекомендаций, применения более современных методов лечения.

Совершенствовать маршрутизацию больных для уменьшения времени обращения за специализированной помощью с расширением зоны ответственности, снизить время внутригоспитального обследования, активное внедрение методов реперфузионной терапии, в том числе механической тромбэкстракции, телетромболизиса; развить экстренную кардиохирургическую помощь, интервенционную и хирургическую аритмологию, нейрохирургическую и эндоваскулярную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обеспечение и укомплектование высококвалифицированными кадрами РСЦ и ПСО, врачами кардиологами и неврологами первичного звена здравоохранения республики; усилить внедрение научных и инновационных достижений профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных технологий сердечно-сосудистых заболеваний в практическое здравоохранение Якутии, организовать кабинеты вторичной профилактики инфарктов миокарда и инсультов, “коронарных клубов”, “школ инсульта” в поликлиниках медицинских организаций с целью снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Якутии. Также было рекомендовано расширить сотрудничество с ведущими международными и российскими центрами в области интервенционной кардиологии и неврологии, кардиохирургии, нейрохирургии: проведение исследований по совместным программам и проектам, организация научно-практических конференций и симпозиумов, заключение договоров и соглашений о сотрудничестве.

Республиканскому центру медицинской профилактики рекомендовано расширить спектр программ по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения; Улучшить информированность населения о первых клинических симптомах ОКС и ОНМК с целью своевременного обращения за медицинской помощью; Совершенствовать методы санитарно-просветительской работы, разъясняющих населению важность своевременного обращения в медицинские организации.

Также организовать кабинет сердечно-сосудистой патологии на базе Клиники Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, в функции которого входят оказание научно-методической помощи кабинетам вторичной профилактики, консультирование пациентов, обследование, персонифицированная профилактика инсультов и инфарктов.

Источник РБ №2

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).