• 16 Февраля 2021

Завершилась республиканская школа гепатологов

С 9-11 февраля 2021 года в онлайн-режиме прошла 20-ая юбилейная Республиканская школа гепатологов республики Саха (Якутия) имени профессора М.Н. Алексеевой «Вирусные гепатиты», организаторами которой были медицинский институт СВФУ имени Максима Кировича Аммосова и Министерство здравоохранения республики Саха (Якутия).

В работе конференции приняли участие более 130 человек – это врачи-инфекционисты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, терапевты и врачи других специальностей города Якутска и районов республики, преподаватели клинических кафедр МИ СВФУ, аспиранты, ординаторы, студенты старших курсов МИ СВФУ.

С приветственным словом выступили министр здравоохранения Борисова Елена Афраимовна, руководитель гепатошколы, д.м.н. главный внештатный инфекционист МЗ РС (Я) Слепцова Снежана Спиридоновна и почетные председатели директор медицинского института СВФУ им.М.К. Аммосова Гоголев Николай Михайлович и главный врач ГБУ РС (Я) ЯРКБ, к.м.н. Васильев Николай Николаевич. Конференция традиционно была аккредитована в системе НМО. Участники получили возможность не только узнать самую актуальную информацию в новом формате онлайн конференции и повысить свой профессиональный уровень, но и получить 36 баллов НМО после полного прохождения курса обучения.

Важность обсуждаемых вопросов обусловила насыщенность программы конференции, которая была разделена на 3 дня: всего заслушаны 16 докладов и разобраны клинические случаи, посвященные лечению пациентов с вирусными гепатитами, в том числе с СOVID-19. Все выступления касались улучшения качества оказания медицинской помощи больным с вирусными гепатитами.

Первый день конференции был открыт гостем конференции, зав. кафедрой инфекционных болезней ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» МЗ РФ Волчковой Е.В. с темой «Элиминация хронического вирусного гепатита С: современные возможности и пути решения», было ознакомление с данными клинических исследований, протоколами лечения вирусного гепатита С.

В заочной части мероприятия, участники смогли познакомиться с докладами по теме энтеральных вирусных гепатитов, затронули темы ранней диагностики, особенностей клинического течения и вопросы профилактики гепатита В и Д, а также рассмотрели вопросы патогенеза, биохимии печени и гепатобилиарной системы, подготовленных преподавателями кафедр МИ СВФУ.

Во второй день были прослушаны доклады, посвященные современным представлениям о гепатоцеллюлярной карциноме, тактике ведения ко-инфицированных пациентов с ВИЧ-инфекцией. Заведующая отделением для лечения больных вирусными гепатитами ГБУ РС (Я) "Якутская республиканская клиническая больница" Тихонова Надежда Николаевна в своем сообщении озвучила результаты проводимого на базе отделения противовирусного лечения пациентов.

Третий день конференции был открыт докладом главного внештатного инфекциониста МЗ РС (Я) Слепцовой Снежаны Спиридоновны по инновационному подходу в терапии хронического вирусного гепатита Д. В завершение программы конференции было проведено тестирование остаточных знаний в рамках системы непрерывного медицинского образования. Все участники мероприятия положительно отметили новый формат мероприятия и высокий уровень организации.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич