Неделя молодежной науки Медицинского института

• 7 Октября 2020

Неделя молодежной науки Медицинского института

-    Всего было охвачено 224 студентов вместе с слушателями, в ходе работы недели молодежной науки были заслушаны 78 докладов. В качестве докладчиков выступили студенты с 1 по 6 курс, а также ординаторы и магистранты первого и второго года обучения.
-    Всего призовые места получили 34 доклада.
-    В ходе недели молодежной науки были проведены 8 научно-практических конференций (1. Студенческая конференция «Социально-значимые инфекции на Севере», 2. IV студенческая НПК «Modern aspects of medicine in our days», 3. Педиатрические чтения, 4. Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы внутренних болезней», 5. XIV научно-практическая конференция студентов, магистрантов, ординаторов и аспирантов «Актуальные проблемы общественного здоровья и профилактической медицины», 6. Ежегодная конференция по неврологии, психиатрии и медицинской генетике, 7. Онлайн видеоконференция «Орфанные заболевания», 8. Ежегодная научно-образовательная конференция «Путь в науку»), Ознакомительная лекция для студентов «Путешествие в мир патофизиологии» и Онлайн -викторина «Знатоки терминологии».
-    Открывателем недели молодежной науки стала конференция «Студенческая конференция «Социально-значимые инфекции на Севере»», в нем приняли участие 12 докладов, слушателями стали 47 студентов. Победителем стала научная работа Константиновой Изабелла Ивановны, Афанасьевой Натальи Николаевны с темой Анализ эффективности препарата Тиоуреидоиминометипиридиния перхлората (Перхлозон) у больных с туберкулёзом легких на современном этапе (на примере РС(Я).
-    В ежегодной конференции по неврологии, психиатрии и медицинской генетике 2020 в качестве внешнего эксперта выступила Оконешникова Людмила Тимофеевна, зав. неврологическим отделением ГАУ РС(Я) «РБ №2 - ЦЭМП». Работа студента 5 курса «Лечебное дело» Васильева Артема «Клинические особенности болезни Паркинсона у пациентов с лекарственными дискинезиями», была высоко оценнена ведущими и внешними экспертами.
-    IV студенческая НПК «Modern aspects of medicine in our days» прошла на английском языке, в нем в большинство докладчиков стали студенты 1-го года обучения со своими научными работами. Магистрант первого года обучения по направлению «Общественное здравоохранение», стал победителем данной секции, со своей работой «Machine learning in healthcare».
-    В этом году ежегодные педиатрические чтения прошли в двух секциях: школьники и студенты. Экспертами были оценены следующие критерии: публичное выступление; презентация/оформление доклада; научная значимость исследования; владение материалом. Первое место среди школьников заняла Павлова Дайаана Андреевна, ученица 11 класса, «Выявление причин заболеваемости кариесом у детей Сунтарского улуса», которая выступила на конференции из Сунтарского улуса. Среди студентов шла насыщенная борьба, победителем стала работа Баянакова Уйгулана Дмитриевны, студентка 5 курса ПО, «Острые нарушения мозгового кровообращения у детей раннего возраста». Экспертами выступили доценты Медицинского института.
-    Ознакомительная лекция для студентов «Путешествие в мир патофизиологии» организованная НТК «Аврора» собрала самое большое количество слушателей, в ходе работы ознакомительной лекции выступили патофизиологи и рассказали про свою работу студентам, дали советы по учебе. Кружковцы НТК «Аврора» дали ознакомительную информацию по работе научных кружков.
-    26 сентября 2020 года состоялась ежегодная научно-образовательная конференция «Путь в науку» в рамках «Недели студенческой науки» под председательством заведующей кафедрой «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» МИ СВФУ к.м.н., доцента Аиды Михайловны Пальшиной. Членами комиссии были преподаватели кафедры к.м.н., доцент Емельянова Э.А., к.м.н., доцент Крылова М.И., к.м.н. доцент Бессонов П.П., к.м.н., доцент Бессонова Н.Г. В работе конференции приняла участие независимый эксперт Зотова Р.М. к.м.н., врач УЗ – диагностики из г. Волгограда. Конференция прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM.
-    Всего было подано и доложены студентами отделения Лечебное дело и Педиатрия 9 докладов, 1 стендовый доклад. На конференции освещены и обсуждены актуальные вопросы этики и деонтологии студентов медицинского института, факторов риска заболеваний органов пищеварения и питания, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с COVID-19, диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей, распространенности миопии среди студентов младших и старших курсов, распространенности альтернативных способов курения среди студентов.
-    Все научные мероприятия прошли на высоком уровне, без перебоев и заминки. Эксперты высоко оценили подготовку научных работ студентов, все призеры были порекомендованы на участие в ежегодной университетской конференции «Аммосов-2021».
-    Неделя молодежной науки прошла без особых проблем. Выражаем благодарность всем организаторам научных мероприятий, руководству Медицинского института за поддержку проведения данной недели. Особую благодарность выражаем Кафедре ОЗиЗ, ОГиБ и Волонтерам медикам за представление лицензионного ZOOM.
-    Не смотря на трудную ситуацию в нашей Республике из-за COVID-19 студенты приняли активное участие, хочется поблагодарить всех учащихся что не смотря на работу и учебу нашли время для наших мероприятий.

Программа недели молодежной науки
21-26 СЕНТЯБРЯ 2020 г.

21 сентября
16.00    Студенческая конференция «Социально-значимые инфекции на Севере»