Новости

  • 10 Июня 2020
  • 285

В СВФУ создают искусственную печень

Троев ИП МИ СВФУ

Ученые Северо-Восточного федерального университета при работе с линиями иммортализованных клеток печени, полученных в институте общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН в 2019 году, установили косвенные признаки желчеобразующих функций. Это позволит использовать данные линии для моделирования искусственной печени.

Как рассказал заведующий лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины Иван Троев, гепатоциты линии HepG2 проявляют наиболее приближенный к физиологии клеток печени функционал. «Мы установили оптимальную активность синтеза альбумина, косвенные признаки желчеобразующих функций. Это уверенно позволяет нам использовать данные линии для моделирования нашего разрабатываемого устройства – искусственной печени. В настоящее время тестируются проточные системы с конструкцией полупроницаемых мембран, результаты которых мы пока не можем оглашать», – говорит он.

Данные клетки являются высокодифференцированной линией раковых клеток из ткани гепатоцеллюлярной карциномы, они идеально подходят для испытания противораковых препаратов различного происхождения на клеточных моделях, отмечает Иван Троев. В ближайших планах по контракту с Фондом содействия инновациям до осени должен получиться работающий лабораторный образец. После чего ученые приступают к предварительным исследованиям на животных.

Напомним, уникальность гепатоцитов HepG2 в том, что они максимально проявляют функции настоящих клеток печени, и поэтому их ответ на различные внешние воздействия можно достоверно соотнести к приближенным к реальности. Гепатоциты HepG2 были получены в США несколько лет назад у подростка с первичным раком печени. Сейчас они получили распространение по всему миру. Изучают гепатоциты HepG2 и в разных регионах России, в Якутию их привезли впервые.

Справка:

Проект разрабатывается при поддержке Фонда содействия инновациям.

Автор: Анна Байсакова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).