Новости

  • 12 Июня 2020
  • 323

СПО «Сестринское дело» Мединститута СВФУ – социальный лифт для будущего медицинского работника

Среднее профессиональное образование «Сестринское дело» Медицинского института Северо-Восточного федерального университета формирует в будущих специалистах профессиональную мотивацию. Об этом рассказал заведующий кафедрой сестринского дела Николай Семенович Дьячковский.

Заведующий кафедрой отметил, что в современной системе здравоохранения сестринское дело остается важнейшей составляющей, обладающей реальными и потенциальными возможностями в оказании качественной медицинской помощи. «В «Программе развития сестринского дела в РФ на период 2010–2020 года» подчеркивается, что именно специалисты среднего звена рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения по удовлетворению потребностей населения в доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи. У нас в республике в системе охраны здоровья населения республики работают более 11 000 медицинских сестер», – сказал он.

Николай Семенович обратил внимание, что в то же время проблема нехватки медицинских сестер носит глобальный характер: «Ведущие специалисты ВОЗ по сестринскому делу считают данный вопрос одним из главных для развития системы здравоохранения. Удовлетворение потребности государственного сектора здравоохранения в специалистах среднего звена должно осуществляться в рамках социального заказа и тесно связано с подготовкой и трудоустройством этих специалистов».

Заведующий кафедрой подчеркнул, что в последние годы глобально изменилась схема поступления в вуз: если раньше поступали по схеме «школа-производство-вуз» через подготовительные курсы, то сейчас проще поступить по схеме «школа-колледж-вуз». «Мы сторонники системы непрерывного образования. Мединститут в 1993 году открыл Малую медицинскую академию. С тех пор выпущено более 1200 учащихся и более 80 процентов выпускников являются студентами медицинского института», – говорит он.

В процессе обучения в колледжной группе студент получает крепкое  базовое медицинское профессиональное  образование, у него формируется осознанная профессиональная мотивация к выбранной профессии, говорит Николай Дьячковский: «Выпускники средних профессиональных учебных заведений поступают в вуз по результатам внутренних экзаменов университета, что намного проще и мягче, чем общепринятый ЕГЭ. Мы считаем, что это своего рода социальный лифт для желающих стать медицинским работником с высшим образованием – медицинской сестрой, врачом, фармацевтом, врачом эпидемиологом, врачом-стоматологом, независимо от мест проживания и социального уровня жизни».

На СПО могут поступить абитуриенты, имеющие аттестат об окончании 11 классов по результатам среднего балла аттестата или те, кто сдал экзамены по русскому языку и биологии. Срок обучения 2 года и 10 месяцев. По окончании выпускник получает диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «медицинская сестра», «медицинский брат». «Абитуриент, поступая в колледжную группу МИ СВФУ, страхует себя и родных от необдуманных поступков в выборе профессии. Также приобретает шанс для дальнейшего продолжения учебы в стенах родного теперь университета», – резюмирует Николай Семенович Дьячковский.

Справка:

Среднее специальное образование «Медицинская сестра» реализуется в МИ СВФУ с нового учебного года. Выделено 25 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Автор: Кристина Степанова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).