Новости

  • 8 Июня 2020
  • 282

Не отступать и не бояться!

Когда началась пандемия Covid-19, я решила, что непременно должна поучаствовать на «передовой фронта», к сожалению, я лишь только на 5 курсе и поучаствовать как врач не имею права. В середине мая со мной связался руководитель отделения «Лечебное дело» медицинского института Вера Николаевна Ядрихинская и сообщила, что ГАУ РС(Я) «Якутская городская больница №3» набирает в инфекционное отделение общежитие №9/1 средний и младший медицинский персонал. Я без раздумья вписала себя в список желающих работать и на следующий день меня пригласили на собеседование. Мои родители были не против моего желания работать, поэтому отнеслись к этому с пониманием, но конечно же с опасением что я подвергаю себя риску заразиться.

Мой первый рабочий день прошел незабываемо, во-первых знакомство с коллегами, во-вторых знакомство с работой в условиях пандемии. Первая смена была дневной, прошла она для меня очень трудно, так как в первый раз всегда бывает сложно. Необходимо было запомнить некоторые нюансы, чтоб не допустить перемещения потоков «красной» и «чистой» зон. Когда я впервые надела костюм СИЗ, респиратор, очки стало очень тяжело дышать, но при этом было очень приятное чувство что ты вносишь свой вклад в период пандемии. И благодаря этому, я решила что не отступлю и буду работать, хотя были мысли что это тяжело. В последующие свои смены я привыкла работать и средства индивидуальной защиты (СИЗ) стали для меня стал «второй кожей». Работала я на 2 этажа в ковидном отделении, все комнаты общежития были полностью заполнены, и мы с медбратом помогали друг другу, чтобы сделать все дела в свою смену. Рабочий день длился по 12 часов, стояли в день с 8.00 до 20.00, затем в ночь с 20.00 до 8.00, один выходной, и наутро снова на работу. В "красной" зоне мы проводили по 6-8 часов, так как на этом заканчивались защитные свойства респиратора, остальные часы смены мы проводили в "чистой" зоне. Больница обеспечила нас проживанием в гостинице «Сайсары» и трехразовым питанием, на работу также доставляли блюда со столовой. Все 14 дней мы работали как единое целое, благодаря этому работа была плодотворной, после коллектив ушел на самоизоляцию.

Я хочу сказать, что это колоссальный опыт и я очень рада, что я смогла внести свой вклад в таких условиях работы, а также выразить огромное спасибо коллективу университета и ЯГБ №3 за эти незабываемые моменты в моей жизни.

Евстифеева Анастасия Юрьевна, студентка 5 курса МИ

Справка

94 студента медицинского института работают волонтерами и медицинскими работниками в обсерваторах на территории г.Якутска

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).