• 2 Декабря 2019

V Олимпиада по терапии, посвященная В.М.Макарову

V олимпиада по терапии МИ СВФУ

30 ноября 2019 г. прошла V Олимпиада по терапии, посвященная 80-летию профессора В.М. Макарова, организованная кафедрой "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология".

Василий Михайлович Макаров (1939-2008 гг.) - д.м.н., профессор, действительный член Академии Северного форума, член-корреспондент АН ВШ РФ, Заслуженный врач РС(Я), Отличник здравоохранения РС(Я). Награжден памятной медалью Всесоюзного общества пульмонологов им. И.М. Сеченова и С.П. Боткина.

В Олимпиаде приняло участие 36 студентов (по 12 студентов с 4-го, 5-го, 6-го курсов, из них 32 студента отделения "Лечебное дело", 4 студента педиатрического отделения.

Модератором Олимпиады выступила Соловьева Юлия Алексеевна – старший преподаватель кафедры "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология", Медицинский институт, СВФУ имени М.К. Аммосова.

Оргкомитет Олимпиады, ординаторы кафедры "Внутренние болезни и общеврачебная практика (семейная медицина)" медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова: Белых Вероника Сергеевна – ординатор 2 года по терапии, Ощепков Денис Петрович - ординатор 2 года по терапии, Макарова Алёна Александровна - ординатор 2 года по терапии, Попова Сааскыйа Сергеевна – ординатор 1 года по кардиологии, Неустроева Марина Гаврильевна - ординатор 1 года по терапии.

Оценивало команды компетентное жюри: Пальшина Аида Михайловна, доцент кафедры, к.м.н., доцент, заведующая кафедрой "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология" медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова, Кылбанова Елена Семёновна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой "Внутренние болезни и общеврачебная практика (семейная медицина)" факультета последипломного обучения врачей МИ СВФУ, Емельянова Эльвира Андреевна, к.м.н., доцент кафедры "Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология" МИ СВФУ, Попова Елена Капитоновна, к.м.н., доцент кафедры «Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК» МИ СВФУ, Кугаевская Аврора Андреевна, к.м.н., доцент, почетный ветеран СВФУ, заслуженный врач РС (Я), почетный работник высшего профессионального образования РФ, Сосина Светлана Степановна, к.м.н., доцент кафедры «Пропедевтическая и факультетская терапия с эндокринологией и ЛФК» МИ СВФУ, Барашкова Татьяна Викторовна, врач высшей квалификационной категории, заведующая приемно-диагностической и терапевтической отделении ГБУ РС(Я) «Якутская республиканская клиническая больница».

Олимпиада состояла из следующих конкурсов: Конкурс «Домашнее задание». Конкурс видеороликов по мотивам художественного произведения, в которых зашифрована какая-либо болезнь; Конкурс «Блиц-опрос». Конкурс состоял из блока вопросов, на которые каждая команда должна постараться ответить за 10 минут. Конкурс «Клинический случай» включал в себя расшифровку лабораторных анализов, расшифровку инструментальных исследований, решение ситуационных задач. Конкурс «Клинический баттл». В конкурсе участвуют команда «врачей» и команда «пациентов». Разыгрывают экстренное состояние.

В результате напряженной борьбы, первое место заняла команда «Терапевтическая 6»: Егоров Эрхаан Владиславович – капитан, ЛД 602-1, Иванова Алгыына Дмитриевна – ЛД 603-2, Макаров Александр Александрович – ЛД 501-1, Слюгров Ньургун Иванович – ЛД 501-2, Васильева Диана Сергеевна – ЛД 404-1, Иванов Прокопий Альбертович – ЛД 404-1

2 место: Команда "Витадес": Осипов Николай Николаевич – капитан, ЛД 602-2, Андросова Матрена Аркадьевна – ЛД 602-1, Буслаева Ольга Иннокентьевна – ЛД 502-2, Иванова Рената Николаевна – ЛД 501-1, Васильев Артём Иванович – ЛД 403-2, Егоров Виктор Дмитрьевич – ЛД 403-2.

3 место: Команда «Ваби саби»: Жожиков Леонид Русланович – капитан, ЛД 6, Бурнашев Алеан Алеанович - ЛД 601-1, Глухарева Алина Николаевна- ЛД 503-2, Ядреева Анна Павловна – ЛД 502-2, Томская Кристина Николаевна - ЛД 402-2, Устинов Дьулустаан Дмитриевич - ЛД 402-2.

Олимпиада по терапии проводится уже в 5-й раз и в этот раз несколько поменяла свой формат, потеряв в зрелищности. Также не стало оценки «Лучший терапевт», что впрочем объяснимо.

Посмотреть все фотографии

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич