Новости

  • 7 Ноября 2019
  • 177

Полезная встреча: травматологи-ортопеды провели цикл мероприятий

Полезная встреча

7 ноября 2019 г. в клинике медицинского института СВФУ состоялась интересная и полезная встреча с кандидатом медицинских наук, заведующим учебно-научной лаборатории остеопороза МИ СВФУ Виктором Владимировичем Епановым. В актовом зале клиники он подробно рассказал ветеранам научной библиотеки о физиологии заболевания, о факторах, влияющих на развитие болезни. Остеопороз костей и суставов – заболевание, связанное с изменением структуры костной ткани – уменьшением ее плотности. По словам Виктора Владимировича, во время развития заболевания рост человека уменьшается до 4 см. за счет деформации позвоночника, нарушается сумеречное зрение, появляются головокружения и частые падения, склонность к развитию переломов, боли в поясничном - грудном отделе позвоночника, особенно после долгого сидения. Все эти симптомы должны насторожить и заставить обратиться к врачу.

Остеопороз страшен переломами, особенно крупных костей – шейки бедра и позвоночника. Заподозрить остеопороз могут в ходе консультации врачи - ревматолог, эндокринолог, терапевт, травматолог.

Для профилактики этого заболевания, в первую очередь, нужен регулярный профилактический осмотр для людей из группы высокого риска – людей пожилого возраста, детей. Во-вторых, правильное питание – включить в рацион не жирные молочные продукты, вяленую рыбу, семя кунжута (это самый богатый кальцием продукт) и другие продукты, богатые кальцием и витамином «Д». В-третьих, физкультура. Низкая физическая активность тоже является одним из факторов возникновения остеопороза.

После лекции ветеранов пригласили в лабораторию клиники для диагностики. Ветеранам дали советы, посоветовали сдать анализы крови. Дали возможность пройти тестирование, они узнали по баллам свой риск переломов и падений.

Ветераны научной библиотеки СВФУ очень благодарны за полезную и нужную лекцию и за диагностику.

Л.А. Александрова, С.П. Дьячковская

Посмотреть фотографии

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).