Новости

  • 16 Октября 2019
  • 209

Урок здорового питания и спортивная эстафета в Якутске

В городе Якутске в рамках Всемирного дня борьбы с остеопорозом на базе "Саха-Корейской средней образовательной школы" пятый год проводится урок здорового питания! Организатором традиционно является кандидат медицинских наук, заведующий учебно-научной лаборатории остеопороза медицинского института СВФУ Виктор Владимирович Епанов.

Считается, что состояние костной ткани - это показатель, отражающий качество общего развития детей и подростков, их функциональный статус, а также уровень общего здоровья. Несвоевременная диагностика метаболических нарушений кости приводит к формированию необратимых изменений со стороны скелета, сколиозу, ювенильному остеопорозу. Среди факторов риска развития остеопороза у детей недостаточное потребление кальция и витамина D занимает одно из ведущих мест. Это связано с тем, что кальций и витамин D играют важную роль в костном формировании. Кальций необходим для накопления костной массы и достижения ее пика. Участие кальция в формировании и минерализации скелета определяет его высокую значимость в предупреждении снижения минеральной костной плотности у детей.

Меры профилактики остеопороза, прежде всего, связаны с обеспечением детей адекватным питанием, двигательной активностью, формированием потребности в здоровом образе жизни, снижением хронических болезней, рассказал Виктор Владимирович.

На уроке дети внимательно слушали про необходимость употребления продуктов богатых кальцием и витамином Д, когда же им предложили распределится на две группы и в коллективной работе сформировать список «полезных» и «вредных» продуктов питания для растущего организма, они встали из-за парт и оживленно включились в работу! Теоретическая часть занятия была закреплена спортивной эстафетой на уроке физкультуры!

Посмотреть фотографии с акции

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).