Новости

  • 6 Ноября 2019
  • 193

В институте открылась кафедра онкологии

В Медицинском институте Северо-Восточного федерального университета открылась кафедра онкологии на базе Якутского республиканского онкологического диспансера. Приказ ректора вуза Анатолия Николаева вступил в силу с 1 ноября.

СВФУ и Якутский республиканский онкологический диспансер Якутии объединят материальный, интеллектуальный и инновационный потенциал. Кафедру возглавит доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач республики, почетный работник высшей школы, лауреат Госпремии Якутии Петр Иванов. Профессора и преподаватели из числа остепененных онкологов диспансера и приглашенного доктора медицинских наук, профессора ведущего института онкологии России будут обучать студентов по профилю «Онкология».

Как отметила заведующая кафедрой пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Любовь Сыдыкова, открытие новой кафедры тесно свяжет науку и практику, повысит качество подготовки квалифицированных кадров для онкологической службы. Результаты совместных научных исследований планируется внедрять в клиническую онкологию. Новое подразделение получило статус для подготовки специалистов по программам ординатуры и аспирантуры по специальности «Онкология», добавляет врач-методист диспансера Любовь Бурнашева.

Медицинский институт СВФУ в рамках Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями предусматривает вопросы подготовки кадров для онкологической службы Якутии. «В 2016 году институт получил лицензию для подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Онкология». Сейчас в мединституте по этой специальности обучаются 13 человек. В 2020 году для поступающих в ординатуру по онкологии выделено шесть бюджетных мест», – прокомментировала Любовь Сыдыкова.

Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).