Новости

  • 4 Июня 2019
  • 323

Студент института награжден двухмиллионным грантом за искусственную печень

Жожиков Леонид Русланович

Студент медицинского института Северо-Восточного федерального университета Леонид Жожиков завоевал двухмиллионный грант в конкурсе «Старт-SUV» в рамках Шестой Международной конференции для технологических предпринимателей Startup Village в Сколково. Леонид представил «MyLiver» – проект искусственной печени.

Как рассказал студент 5 курса отделения «Лечебное дело» МИ, «MyLiver» решает важные вопросы. «По данным ВОЗ, каждый третий пациент в очереди на трансплантацию умирает, не дождавшись донора. Проект поможет людям с декомпенсированной печеночной недостаточностью улучшить качество жизни и продлить ее, заместив функции печени, пока они ждут донора», – прокомментировал Леонид Жожиков.

«Startup Village – это грандиозное мероприятие для молодых ученых и естествоиспытателей. Здесь они могут представить свои прорывные идеи. Нельзя не отметить интересные лекции, беседы и конкурсные программы на протяжении двух дней конференции. Было очень интересно послушать инноваторов со всей России, их проекты и решения», – заключил Леонид Жожиков.

В финале конкурса «Старт-SUV» приняли участие 43 финалиста. Победителями также стали 14 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Челябинской, Кемеровской, Ленинградской, Омской областей, Алтайского края. 

«В этом конкурсе меня приятно удивляет география победителей. Это разрушает миф о том, что обязательно нужно находиться в Москве, чтобы добиться успеха. Поверьте, в любом регионе гораздо больше незанятых ниш, меньше конкурентов, но и спрос на инновации не меньше, чем в больших городах. У вас есть все, чтобы добиться успеха, вывести свой продукт на рынок и создать новые рабочие места! Главное – это вера в себя и собственную команду, желание развиваться и горящие глаза!» – отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Автор: Анна Постникова

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).