Новости

  • 7 Декабря 2022
  • 78

Организаторы здравоохранения обсудили роль лидерства в медицине

Кафедра организации здравоохранения МИ СВФУ

16 ноября 2022 г. в рамках Национального конгресса с международным участием "Экология и здоровье человека на Севере" состоялась дискуссионная площадка «Лидерство в медицине». На площадке участвовали главные врачи, заместители медицинских организаций, организаторы здравоохранения, курсанты, слушатели, ординаторы по организации здравоохранения и общественному здоровью. Спикером мероприятия выступил Луцкан Иван Петрович - к.м.н., доцент, доцент кафедры организации здравоохранения и профилактической медицины, главный врач Якутской республиканской офтальмологической больницы, финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

На площадке обсуждались эффективные методы и технологии менеджмента, профессиональной деятельности, поднимались проблемы общественного лидерства и будущее здравоохранения. Участники интересовались вопросами мотивации и стимулирования медработников, решения и принятия тех или иных задач и проблем в здравоохранении.

Также Иван Петрович поделился впечатлением рабочей поездки в качестве руководителя якутских врачей в ДНР и ЛНР. Сообщил о проведённой работе якутских врачей, как обстоят дела с медициной, жизнь и быт обычных людей Донбасса. Луцкан рассказал о том, что они не только лечили людей, но и помогли местным медикам запустить оборудование, обучили работу на нем и начать самим оперировать пациентов. Вместе с тем, Иван Петрович поделился об особенностях организации и подготовки к данной поездке, какие были проблемы и как они решались на местах. Луцкан рассказал, что могло бы произойти, если бы они не придерживались правил, комендантского часа, осторожности во всем на Донбассе. Ведь в первую очередь руководитель должен иметь такие качества лидера, как ответственность, быстрое и правильное принятие решений.

В конце дискуссионной площадки участники обсудили проблемы современного здравоохранения, необходимости нового взгляда на тему лидерства в медицине. Главный врач ГАУ РС (Я) «РЦОЗиМП» Никитина А.М. отметила востребованность и необходимость в проведении такого формата для организаторов здравоохранения. Тимофеев Артем Леонидович, заместитель главного врача Медицинского центра г. Якутска также отметил, что дискуссионная площадка является возможностью общения и пути решения проблем, стоящих перед организаторами здравоохранения. Курсант по организации здравоохранения Константинов А.А., высказался что следит и доволен работой Луцкана И.П., поблагодарил за его экспертное мнение, пожелал дальнейших успехов в его работе.

Участники поблагодарили Луцкана И.П. за интересное сообщение, обмен опытом, за самоотверженный труд, отметили его лидерство в общественном здравоохранении.

В целом, дискуссионная площадка прошла интересно и продуктивно как для опытных, так и для молодых организаторов здравоохранения.

Благодарим всех участников Дискуссионной площадки!


Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).