Новости

  • 18 Ноября 2021
  • 167

От донорства до ЗОЖ. СВФУ продолжает продвигать волонтерство в Якутии

С начала пандемии коронавирусной инфекции на территории Якутии усилилась работа волонтерских движений, которая продолжается до сегодняшнего дня. Большую поддержку в добровольческом движении оказывают сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета.

Алена Кычкина рассказывает, что акция #Мывместе направлена на поддержку людей старшего возраста. Выражается это в доставке товаров первой необходимости силами волонтеров.«#Мывместе – идея, объединившая страну в период пандемии COVID-19. На сегодня помочь жителям республики изъявили желание 1700 молодых людей. Несмотря на то, что  для доставки заказов автобаза правительства предоставляет транспорт, некоторые волонтеры осуществляют доставку на своих автомобилях. Мы им за это выражаем большую благодарность», – сообщила Алена Кычкина. 

Она добавила, что подобные волонтерские штабы действуют и в других районах республики. Перед тем, как приступить к своим обязанностям, волонтеры проходят двухэтапное обучение. «На первом этапе они самостоятельно смотрят видеоуроки, проходят тестирование, а затем непосредственно в штабе их обучают правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Кроме того, есть строгие правила, которые волонтеры также обязаны выполнять. Например, не заходить в дом к старикам, обязательно носить маски, перчатки, пользоваться антисептиками. Продукты передаются клиентам бесконтактно, но если пакеты тяжелые и пожилым людям трудно самостоятельно их занести в квартиру, то ребята помогают им», – говорит Алена Кычкина. 

С октября волонтеры-медики участвуют во Всероссийском общественном движении «Поколение ZОЖ» в рамках национального проекта «Демография». В  республике планируется марафон ценностей здорового образа жизни в рамках упомянутого движения, о чем рассказал студент филологического факультета СВФУ, региональный координатор акции «Здоровый образ жизни» Михаил Донской: «Мы планируем провести ряд мероприятий в течение 10 месяцев, направленных на разбор основных аспектов ЗОЖ и формирование у населения полезных привычек. Каждый месяц мы будем выбирать одну тему здорового образа жизни. Каждую неделю раскрывается один блок с тематической информацией и дается задание для закрепления полученных знаний. Помимо этого участники марафона получают ежемесячное задание, которое будут выполнять на протяжении всего тематического месяца, что должно способствовать формированию одной полезной привычки. По замыслу, таким образом у участников сформируется 10 полезных привычек по здоровому образу жизни». 

Стоит также отметить, что волонтеры-медики Медицинского института СВФУ прошли обучение в Школе «Капля крови». Ребята поставили перед собой задачу сформировать сообщество активных доноров, которые будут заниматься не только сдачей своего биологического материала, но и заниматься просветительской деятельностью. «Донора костного мозга и стволовых клеток подбирают по принципу тканевой совместимости: гены, отвечающие за узнавание иммунной системой, у донора и больного должны быть почти одинаковыми. Такие люди называются «генетическими близнецами». Найти их очень трудно. У якутов есть генетическая особенность, ввиду этого наша задача усложняется. В нашем регистре потенциальных доноров должно быть сто человек – чистокровных якутов до третьего поколения – они должны быть готовы к пересадке», – сообщил ранее студент Мединститута Максим Дохунаев.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).