История кафедры

Курс психиатрии и наркологии при медицинском факультете ЯГУ был открыт в феврале 1962 года. Кафедра психиатрии, в дальнейшем неврологии и психиатрии, была открыта 1 сентября 1985 года. Непосредственным организатором и первым заведующим кафедрой является доктор медицинских наук, профессор Римма Семеновна Тазлова. В эти годы произошло становление кафедры, как самостоятельного подразделения, укрепилась учебно – методическая база, сформировались академические традиции. С именем профессора Р.С. Тазловой связано с рождением научной психиатрии в Якутии, развитием и совершенствованием специализированной психиатрической помощи населению Республики Саха (Якутия), создана школа высококвалифицированных психиатров. Под руководством профессора Р.С.Тазловой постоянно совершенствовалось преподавание психиатрии, наркологии и медицинской психологии. С 1996 года по 2005 год кафедрой заведовал доктор медицинских наук, профессор Маримест Петрович Гоголев. Являясь проректором медицинского института ЯГУ по научной работе, профессор М.П. Гоголев уделял большое внимание развитию научных исследований на кафедре, при нем начала формироваться научная школа неврологии и нейрохирургии. С 2005 года кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлевна Николаева.

Сотрудники кафедры активно проводят научные исследования по краевой патологии – вилюйскому энцефалиту, черепно – мозговой травме, особенностям течения эндогенных и экзогенных психозов на Севере, особенностям суицидального поведения среди коренного населения республики, по изучению цереброваскулярной патологии и эпилепсии. Научную работу кафедра проводит в тесном сотрудничестве с ведущими научными и образовательными учреждениями страны, среди них Российский государственный медицинский университет, НИИ нейрохирургии им. А.А. Поленова, Центр судебной и социальной психиатрии им. В.П.Сербского, Дальневосточным государственным медицинским университетом, Томским государственным медицинским университетом, Иркутским государственным институтом усовершенствования врачей. На кафедре ведут работу три научных кружка: «Невролог», «Психиатр» и «Психотерапевт». В настоящее время на кафедре работают: заведующий кафедрой профессор Т.Я. Николаева, профессор Р.С. Тазлова, доценты Т.Е.Попова, Э.Э.Конникова, Г.М.Баишева, М.П.Дуткин, старшие преподаватели Л.В. Бекенева и М.В. Яковлева.

Заведующие кафедрой в разные годы

С 1985 по 1994 гг. – д.м.н, профессор Тазлова Р.С.

С 1994 по 2005 гг. – д.м.н., профессор Гоголев М.П.

С 2005 по настоящее время – д.м.н., профессор Николаева Т.Я.