Воспоминания: Моя история

Галина Касьяновна Степанова

Профессор кафедры нормальной и патологической физиологии, д.м.н. Галина Касьяновна Степанова



О моих дорогих сокурсниках

Хочу поделиться воспоминаниями о моих дорогих сокурсниках – супружеской чете Иноземцевых – Клавдии Максимовне и Олеге Георгиевиче.

Мы учились в одной группе А, в те годы (1961-1067) группы именовались буквами А, Б, В и т. д. Клава поступила на медфак, имея за плечами диплом медучилища Белгородской области и стаж операционной сестры гинекологического отделения горбольницы Якутска. Исключительно высокую мотивированность, целеустремленность Клавы в получении высшего образования трудно переоценить. Все 6 лет учебы она совмещала с работой. Меня всегда удивляло, как приходя с ночного дежурства, ей удавалось быть блестяще подготовленной к занятиям и тем самым выручать нас, бывших школьников, не успевавших подготовиться и разобраться с заданиями по сложнейшим теоретическим дисциплинам биохимии, физиологии, фармакологии. Олег поступил на медфак также стажистом, прослужив 3 года в армии. Во время учебы подрабатывал с сокурсниками, бывшими армейцами, ночными дежурствами в пожарной охране. Этим ребятам как-то удавалось в свободное от тушения пожаров время готовиться к занятиям. На экзамен они заходили всегда строем и первыми. Владея музыкальными инструментами – баяном, аккордеоном, Олег выручал медфак на смотрах художественной самодеятельности университета. Семью Клава и Олег создали на старших курсах, а на шестом курсе у них родилась дочка Лариса. Дочь продолжила династию Иноземцевых, закончила медфак ЯГУ и аспирантуру ММА им. Сеченова. После защиты кандидатской диссертации работала доцентом, зав. кафедрой микробиологии, деканом факультета последипломного образования мединститута ЯГУ. В настоящее время является доцентом МГМУ им. Сеченова. Сын Клавы и Олега, Владимир, закончил Киевский институт гражданской авиации, живет с семьей и трудится в Якутске.

45 лет Клава и Олег были ведущими оперирующими хирургами. Клава заведовала гинекологическим отделением горбольницы, являлась главным врачом роддома Якутска. Мастерски владея хирургической техникой, обладая клиническим мышлением, Клава особое значения придавала искусству выхаживания послеоперационных больных. Ею была подарена радость материнства, семейного счастья огромному числу пациенток. Посвятив себя любимой работе, она отдала ей все свои силы и здоровье. Олег являлся ведущим хирургом травматологического отделения РБ, трудился заведующим травмпункта Якутска. Практически со дня образования ожогового отделения РБ2 ЦЭМП Олег работал там до последних дней своей жизни. Его многолетний безупречный труд был отмечен присуждением звания заслуженного врача РФ.

Клава и Олег, будучи известными врачами в республике, оставались исключительно скромными, отзывчивыми людьми, оказывали помощь и поддержку всем, кто в ней нуждался, в том числе и нам сокурсникам. Клава и Олег - гордость и честь нашего выпуска.