Воспоминания: Моя история

Пальмира Георгиевна Петрова

Пальмира Георгиевна Петрова, профессор, академик АН РС (Я), заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии МИ СВФУ им. М.К. Аммосова



Армия Добра и Любви

Время неуловимо … 1961-й год … . Первый полет человека в космос… . Мы счастливые дети великой страны, строящей коммунизм и верившие в светлое будущее, закончили советскую школу. Да, тогда действительно образование  было лучшее, потому что нас учили, прекрасные преданные своему делу, с высоким чувством ответственности учителя. Четко работал лозунг: «Сначала думай о родине, а потом о себе».

На медицинском факультете Якутского госуниверситета прошел 5-й набор студентов на специальность «Лечебное дело». Вступительные экзамены выдержали сотни юношей и девушек, в основном, с производственным стажем и демобилизованные из рядов Советской Армии. Но только 75 счастливчиков стали студентами медико-лечебного факультета. Мне повезло, я попала в их число.

Наша студенческая жизнь началась тоже с производства – с уборки картофеля на колхозном поле и сенокоса. Этот трудовой месяц, несмотря на разницу в возрасте, нас настолько сблизил, когда начались занятия, нам не надо было присматриваться, адаптироваться друг к другу. Мы успели познакомиться, практически знали каждого в группе. Уже знали кто с кем будет жить в общежитии по ул. Ойунского в двухэтажном деревянном доме. Комнаты были «просторные» - жили по 10 и более человек.

Наша группа «Б» оказалась самой молодой, так как половина состояла из «вчерашних» школьников. Среди нас оказались только 2 молодых человека. Один из этих «молодых» оказался Яков Федорович Алексеев, фельдшер более 20-летним стажем из моего с. Верхневилюйск, коллега моих родителей, отец пятерых детей. Естественно, меня сразу «прикрепили» к нему, так как общеобразовательные дисциплины давались ему трудно. Мы с ним каждый день после занятий оставались сразу в свободной аудитории или в коридорах учебного корпуса и готовились к занятиям следующего дня. У нас была отработана своя система подготовки: сначала я ему делала громкую читку темы по учебнику, затем рассказывала суть темы своими словами, после он мне рассказывал что понял, а я должна было «корректировать» его ответ. И так каждую тему, по каждой дисциплине первых 3-х курсов. Наши труды не пропали, он был очень упертый и целеустремленный, сессию всегда сдавал в срок и успешно. С четвертого курса, когда пошли клинические дисциплины, ему стало легче учиться, уже нам давал практические советы по ведению наших пациентов. Судьба Якова Федоровича оказалась трагической, после получения диплома через несколько дней он скоропостижно скончался от тяжелой болезни… . Эта была первая жестокая утрата нашего курса.

В целом, годы учебы пролетели быстро. Для нас они были незабываемыми, счастливыми, связанными со студенческой жизнью, дружбой, созданием своей семьи. Условия и возможности для выбора будущей специальности были огромные – всех желающих допускали до больных, разрешали дежурить и помогать врачам, и мы имели возможность закрепить полученные знания не только во время производственной практики, а в процессе всего периода обучения. И это было дело добровольное, а не обязательно зарабатывание средств на проживание.

Гордостью курса были наши стажисты Татьяна Колмогорова, Тит Романов, Клавдия Долматова (Иноземцева), Михаил Бурцев, Володя Слободчиков, Тамара Иванько, Олег Иноземцев, Николай Владимирцев, Костя Новодворский, Нелли Рубцова, Александра Чиркова, Инна Дьяконова (Пяткина), Мефодий Коротов, Виктория Смоленская (Пелясова), Маша Готовцева, Любовь Попова, Валентина Дружинина   и многие-многие другие. Но уже на первом курсе ярко выделился жизнерадостный весельчак, шутник, «дембель» с прозвищем «Санчо» - Прокопий Яковлев. За все годы студенчества Проня был не только отличником учебы (факультет закончил с красным дипломом), но был лидером группы, курса, а потом всего факультета – секретарем комсомольской организации, членом комитета ВЛКСМ ЯГУ. Прокопий Яковлев на всех уровнях достойно представлял интересы студентов-медиков, активно занимался в научных кружках, предоставив в последующем пальму первенства Её величеству Хирургии. Это и неудивительно. На старших курсах практически все студенты, покоренные виртуозным талантом и прекрасными лекциями выдающегося хирурга, нашего преподавателя Бориса Ильича Альперовича, мечтали стать хирургами. Однако, реализовать мечту удалось не всем. Прокопию Яковлеву на распределении комиссия рекомендовала поступление в клиническую ординатуру по хирургии. Так началась практическая, затем научная и преподавательская деятельность нашего однокурсника Прокопия Николаевича, кандидата медицинских наук, заслуженного врача РС (Я) и РФ, ставшего первым из выпускников факультета деканом, а в последствии министром здравоохранения Республики.

А наш Тит Васильевич Романов, бывший директор школы, известный в республике шахматист стал не только бессменным заведующим единственного травматологического отделения в республике, но новатором и со своим учителем доцентом Яковым Петровичем Бакычаровым своими золотыми руками сотни, тысячи людей вернули к нормальной трудовой деятельности, а то и к жизни.

А наши акушер-гинекологи Клавдия Максимовна Иноземцева, заслуженный врач ЯАССР, депутат Верховного Совета ЯАССР 10-го созыва и Тамара Семеновна Станкевич (Семенова) заслуженный врач РС (Я) и РФ, многие годы главный акушер-гинеколог МЗ РС (Я) до сих пор пользуются огромным уважением народа и признанием коллег, и не счесть сколько спасли человеческих жизней, сколько молодых якутян приняли в этот мир.

И так можно бесконечно рассказывать о каждом сокурснике и получится неоконченная повесть … .

Мы гордимся своими однокурсниками, ставшими известными врачами, учеными, отдавшими многие годы развитию здравоохранения, медицинского образования и медицинской науки в Якутии: д.м.н., проф., почетным работником высшего профессионального образования РФ Г.К. Степановой; д.м.н., проф., академиком АН РС (Я), заслуженным работником высшей школы РФ Петровой П.Г.; к.м.н., доц., заслуженным врачом РС (Я) и РФ П.Н. Яковлевым; к.м.н., отличником здравоохранения РС (Я) Т.И. Колмогоровой; к.м.н., доц., заслуженным врачом РС (Я) Кугаевской А.А., кандидатами медицинских наук С.Н. Атласовой и Г.Б. Кокшарской; заслуженными врачами Российской Федерации  Т.Г. Неустроевой, Т.С. Станкевич, Н.Н. Николаевым, О.Г. Иноземцевым; заслуженным работником социальной защиты населения Российской Федерации В.Я. Слободчиковым; заслуженными врачами ЯАССР и РС (Я) К.М. Иноземцевой, А.К. Чирковой, М.Н. Коротаевым, М. А. Бурцевым, Л.Ф. Корякиной, С.А. Бояркиной (Транской), М.П. Ивановым, Т.В. Романовым, М.С. Демехиной (Неустроевой), А.В. Филатовой, Х.Р. Михайловой, В.Ф Смоленской; кавалерами Ордена Дружбы народов А.Е. Зыковой и Ордена Знак Почета А.К. Чирковой;  лауреатом Государственной премии РС (Я) в области здравоохранения и медицинской науки имени П.А. Петрова Петровой П.Г.

Огромный вклад в подготовке медицинских кадров для учреждений здравоохранения внесли преподаватели медицинского факультета А.Н. Захарова и медицинского колледжа Р.И. Прокопьева (Парфенова). Многие выпускники уехали работать в другие регионы страны; Галя Корякина, Алла Немчинова, Ольга Прошутинская, Галя Шеина, Галя Тертычная, Сабир Шакиров, Толя Зенков, Ганна Строгонова,  Валерия Иванова и другие.

С тех пор прошло 50 лет, кого-то уже нет рядом с нами, но все мы состоялись и никто не уронил чести alma mater.

Мы горды тем, что наш V выпуск медико-лечебного факультета Якутского госуниверситета внес свою лепту в развитие здравоохранения республики и оправдал надежды наших преподавателей. И в дни юбилея медицинского образования в Якутии приносим свою бесконечную благодарность нашим учителям, наставникам, привившим преданность однажды избранной профессии.

Однокурсники (Мл-61) на 40-летие высшего медицинского образования в Якутске с любимым преподавателем, доцентом, к.м.н., заслуженным врачом РС(Я) Гриненко Л.Е.

Однокурсники (МЛ-61) на 40-летие высшего медицинского образования в Якутске с любимым преподавателем, доцентом, к.м.н., заслуженным врачом РС(Я) Гриненко Л.Е.

МЛ-61 на встрече 40-летия окончания мед. факультета ЯГУ, июль 2007

МЛ-61 на встрече 40-летия окончания мед. факультета ЯГУ, июль 2007

Студенты 5 курса МЛ-61 ЯГУ. Майская демонстрация 1966 г. Альбина Хахарова, Марта Неустроева, Прокопий Яковлев, Ольга Прошутинская

Студенты 5 курса МЛ-61 ЯГУ. Майская демонстрация 1966 г. Альбина Хахарова, Марта Неустроева, Прокопий Яковлев, Ольга Прошутинская