Медицинский институт

Профессиональный праздник «День медицинского работника» в 2018 году посвящен году Гражданского участия!

На протяжении долгих лет, каждый год в России посвящается определенной теме, событию, дате. И так как эта тема напрямую влияет на социальную и общественную жизнь в нашей стране, в республике, то Федерация профсоюзов Якутии поддержала Указ Президента Российской Федерации, которым был объявлен Год волонтера и добровольца, при этом также подчеркнув, значимость массовости общественного движения, объявила в свою очередь, Год мотивации профсоюзного членства!

Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения, медицинские организации всегда активно поддерживали волонтерское движение! В здравоохранении труд волонтёров крайне востребован. Чтобы объединить усилия государства и людей Минздрав РФ при поддержке Росмолодёжи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтёрских центров создал Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе РНИМУ им. Пирогова.

Аналогичное движение создано и при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия). Одним из флагманов среди общественных организаций являются волонтеры Молодежного совета Рескома профсоюза работников здравоохранения! Они занимаются оказанием помощи ветеранам здравоохранения, сбора вещей многодетным и малоимущим работникам и т.д. По данным Росмолодёжи, «Волонтёры-медики» – одна из самых многочисленных общественных организаций России. Ребята организуют акции в поддержку донорства и борьбы с различными заболеваниями, проводят беседы в школах, дежурят в больницах и принимают участие и в других значимых мероприятиях. Волонтерство – это не только отработка каких-то профессиональных навыков на будущее, это тренировка души и сердца, желание делать добро, что особенно важно людям, выбравших самую благородную и гуманную профессию в жизни – медицинского работника!

Дата проведения - 16 июня 2018 г.

Место проведения – Природный комплекс семейного отдыха «Ил Эйгэ»,

17 км Намского тракта.

Организаторы проведения - Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения РФ.

Сбор в 9 часов у здания «Общественного центра», по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, 24.

Отъезд автобуса к месту проведения праздника - в 9 часов.

Окончание праздника и отъезд автобуса в город - в 17 часов.

Цель и задачи праздника:

·      старт мероприятий, посвященных волонтерскому движению работников здравоохранения, мотивации профсоюзного членства.

·      уважительное отношение к человеку Труда, привлечение к целевым ориентирам - реализации потенциала каждого члена профсоюза - работника отрасли, защите его социально-трудовых и экономических прав и интересов, росту профессионализма, повышению престижа профессии медицинского работника;

·      организация активного отдыха, консолидация членов профсоюза.

Время и место проведения основных мероприятий праздника.

1. 10.30 часов. Праздничное шествие и построение участников праздника на центральной площадке.

2. 11.00 часов. Торжественное открытие.

·   Приветствие Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

·   Приветствие Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

·   Поздравление руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций медицинских организаций (по желанию).

·   Поднятие флага Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (поднимают флаг представители Молодежного совета РК Профсоюза и волонтерского движения медиков).

3. Приветствие Молодежного совета Якутского республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

4. В связи со 175-летием Якутской городской клинической больницы приветствие главного врача Васильева Н.Н.

5. Проведение дружеского футбольного матча между работниками республиканских и городских медицинских организаций г. Якутска (по отдельному положению). Начало игры в 13.00 часов.

Организационные комиссии медицинских организаций проводят свои праздничные мероприятия.

6. 17.00 часов. Окончание праздника и отъезд автобуса в город. Каждая организация максимально мобилизует свой транспорт.

Ответственные за организацию:

1.       Стоянки машин – (Реском профсоюза работников здравоохранения).

2.       Уборки территории после праздника (председатели профкомов).

Организация безопасности участников мероприятия.

1.    Главные врачи и председатели профкомов ответственны за обеспечение безопасности участников праздника, чистоту и порядок места стоянки, предотвращение распития спиртных напитков, противоправных действий со стороны работников своих учреждений, обеспечение медицинского сопровождения !

2.    Категорически запрещается купание в водоемах!

3.    Для организации дежурства с целью недопущения купания в водоемах на территории проведения праздника медицинские организации выделяют по 5 сотрудников с назначением ответственного лица согласно графику.

4.    Категорически запрещается передвижение автотранспорта по территории комплекса семейного отдыха «Ил Эйгэ» с целью исключения наезда на участников праздника, в т.ч. детей, сохранения построек, деревьев, травяного покрова.

5.    Особое внимание уделить соблюдению противопожарного режима: категорически запрещается разведение костров, вырубка деревьев, сжигание травяного покрова.

2018 год – год чемпионата мира по футболу. Наша страна впервые принимает столь масштабное международное спортивное мероприятие. Это праздник для всех российских фанатов и любителей футбола. Кроме того, что в страну приедут сильнейшие футбольные команды, в процессе подготовки к чемпионату мира будут реконструированы и подготовлены спортивные стадионы, улучшиться инфраструктура городов-участников чемпионата, появятся новые рабочие места, усилится мотивация здорового образа жизни, пропаганда спорта и физической культуры!

Мини-футбол

В рамках профессионального праздника «День медицинского работника» состоится товарищеский матч по мини-футболу между мужскими сборными командами республиканских медицинских организаций и организаций Управления здравоохранения г. Якутска, посвященный открытию в Российской Федерации ХХI чемпионата мира по футболу ФИФА.

Матч будет проводиться по действующим правилам ассоциации мини-футбола России с учетом особенностей игры вне помещения. Судейская коллегия перед началом матча доведет основные изменения в правилах игры до команд.

Продолжительность матча составляет 2 тайма по 20 минут.

Составы команд: одновременно играют 5 футболистов (4 полевых игрока и 1 вратарь) от каждой из команд, максимальное количество участников команды с учетом запасных игроков – 10 человек (8 полевых игроков и 2 вратаря).

Замены проводятся по ходу матча и их число, в том числе и обратных замен, не ограничено.

При ничейном результате матча по истечении 2 таймов, победитель выявляется в серии пенальти.

Награждение участников футбольного матча состоится сразу после окончания соревнования на центральной площадке. Участники награждаются дипломами, сувенирами и денежными призами.