История кафедры

До 2013 года акушерство и гинекология входили в состав кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья.08.07 2013 года произошла реорганизация кафедры и создалась самостоятельная кафедра акушерства и гинекологии, приказ №831-од.Управление кафедрой  осуществляется д.м.н., доцентом Дуглас Н.И..В настоящее время штатными сотрудниками являются зав. кафедрой д.м.н. Дуглас Наталья Ивановна, доцент кафедры к.м.н. Радь Яна Геннадьевна, лаборант Колесова Розалия Николаевна.

На кафедре разработаны и утверждены учебный план и рабочие программы по специальности акушерство и гинекология в соответствии с требованиями стандарта послевузовской подготовки врачей.

Разработаны методические указания по вновь введенному симуляционному курсу.

С 2013 года на кафедре акушерства и гинекологии ведутся практические занятия согласно разработанным методическим рекомендациям на фантомах и муляжах по курсу акушерство и гинекология для интернов и ординаторов.

Профессиональная подготовка врача акушера гинеколога четко скоординирована по структуре исполняющих органов, целям и направлениям ее реализации, включает теоретическую и клиническую части.

Теоретическая часть: лекции и практические занятия с клиническими разборами для ординаторов по соответствующим разделам программы,   участие на заседаниях кафедры,  на кафедральных и больничных научно-практических конференциях,  патологоанатомических конференциях,  на конгрессах; самостоятельное изучение литературы по программе послевузовского профессионального образования, написание рефератов, используя для этого специальную медицинскую литературу и архивный материал отделения.

Практическая работа в родильном и гинекологическом отделениях, а также в других отделениях акушерско-гинекологического профиля: самостоятельная курация больных, участие в обходах больных, клинических разборах и в проведении диагностических манипуляций и исследований, дежурства по стационару, присутствие при аутопсиях. В соответствии с индивидуальным учебным планом работа в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Подготовка клинических ординаторов осуществляется квалифицированными специалистами-преподавателями кафедры (профессорами, доцентами, докторами и кандидатами  наук), имеющими большой опыт педагогической и лечебной работы под руководством заведующего кафедрой и ответственного за подготовку ординаторов.

Приоритетное направление научно-исследовательской работы кафедры «Репродуктивное здоровье женщин Республики Саха (Якутия)». В настоящее время ведется научно-исследовательская работа по изучению региональных особенностей репродуктивного здоровья женщин Якутии, исследование особенности течения патологии беременности на Севере, внедрению новых технологий в охране здоровья женщин.

Клиническая нагрузка кафедры полностью соответствует нормативам работы ППС и осуществляется на базах ЦЭМП РБ№2 хирургическое отделение (гинекологический профиль), ЯГКБ родильное отделение.

На кафедре работает НСК «Пренатал», где ведется работа со студентами старших курсов по углублению знаний в дисциплине акушерство и гинекология и участие в исследовательской работе кафедры. Руководителем кружка является старший преподаватель БаишеваНьургуяна Семеновна.

В перспективе планируется использование иммунологической лаборатории для определения иммунотестов в исследовательской работе по ФПН и исследование маркеров остеопороза у женщин Республики в период перименопаузы.

В настоящее время налажены научные связи с другими кафедрами акушерства и гинекологии других вузов России, такими как кафедра акушерства и гинекологии медико-лечебного факультета РУДН, заведует которой профессор, заслуженный деятель науки, д.м.н. В.Е.Радзинский, кафедрой акушерства и гинекологии ФМБА России профессором д.м.н. С.А.Леваковым, с заведующей кафедрой Дальневосточного государственного медицинского университета Минсоцразвития России, главным внештатным акушером гинекологом Дальневосточного федерального округа д.м.н., профессором Т.Ю.Пестриковой.