История кафедры

Кафедра анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии организована на факультете последипломного обучения врачей на основании приказа ЯГУ «Открытие кафедр ФПОВ МИ» №519-ОД от 30.11.2006 г. Заведующим кафедрой назначен Потапов Александр Филиппович, доктор медицинских наук, доцент.

В 2009 г. приказом ректора ЯГУ №124 от 09.04.09 г. кафедра переименована на кафедру анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи.

Сегодня на кафедре проводится подготовка врачей в ординатуре по специальностям «Анестезиология-реаниматология» (руководитель, д.м.н. Потапов Александр Филиппович) и «Скорая медицинская помощь» (руководитель, д.м.н. Иванова Альбина Аммосовна).

В настоящее время в образовательном процессе активно используются современные технологии обучения - симуляционные методы обучения, мастер-классы, дистанционные технологии.

Кафедра активно участвует в дополнительном профессиональном образовании врачей – проводит курсы повышения квалификации, тематические усовершенствования по актуальным вопросам анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии неотложных состояний.

Наряду с учебной работой сотрудники кафедры занимаются научно-исследовательской и лечебной работой. Клиническими базами кафедры является отделения анестезиологии и реанимации Республиканской больницы №1, Республиканской больницы №2, Якутской республиканской клинической больницы и Станция скорой медицинской помощи.

На кафедре прошли заочную аспирантуру и успешно защитили кандидатские диссертации по специальности 14.01.20 - «Анестезиология и реаниматология» Матвеев Афанасий Семенович (2012 г.), Иванова Наталья Георгиевна (2014 г.).

Активное участие в работе кафедры принимают представители практического здравоохранения, имеющие большой опыт работы и ученые степени – Макарова Татьяна Семеновна, Булатов Алквиад Валентинович.

Преподаватели кафедры постоянно ведут профориентационную и воспитательную работу среди студентов мединститута, работают студенческие научные кружки «Анестезиолог», «Скорая медицинская помощь».