Кафедра североведения

$(".top_menu .b_menu_block ul li:first").addClass('selected');
Междисциплинарный семинар «Холодные Земли» октябрь 2013 г.

Междисциплинарный семинар «Холодные Земли» октябрь 2013 г.

17 октября прошла первая лекция из цикла семинаров «Холодные Земли». Антрополог Дженан Фергюсон ознакомила слушателей с проблемой сохранения языков коренных народов Севера на примере Канады. В ходе доклада были рассмотрены причины возникновения проблемы, ее состояние на данный момент, меры, принятые для сохранения культуры, а также современные вопросы, оставшиеся открытыми. Дженан Фергюсон провела параллель с ситуацией сохранения языка якутского народа. После лекции слушатели имели возможность пообщаться с исследователем на данную тематику.

Следующие мероприятия:

23 октября (среда). Яромир Колейка «Природные и культурные ландшафты Исландии». Круглый стол (на русском языке).

24 октября (четверг). Кенджи Йошикава «Природные и культурные ландшафты Гренландии». Круглый стол (на английском языке с переводом на русский).

Скачать информационноеписьмо

Автор: