Новости

27–30 сентября 2021 г. состоялся III Международный Северный форум по устойчивому развитию.

Форум прошел в г.Якутске, основные мероприятия которого транслировались на сайте Северного форума и в YouTube. 

Традиционно, преподаватели кафедры перевода приняли активное участие в работе Северного форума по устойчивому развитию. В частности, они обеспечивали синхронный перевод на всех мероприятиях форума. 

В этом году в работе форума в качестве синхронного переводчика участие приняла также студентка 3 курса кафедры перевода Новикова Алина. Студентка получила свой первый профессиональный опыт в качестве синхронного переводчика. Коллеги-переводчики очень высоко оценили профессиональные навыки Алины и надеются на дальнейшее сотрудничество со студенткой.

Стоит отметить, что подобные международные мероприятия являются отличной возможностью для студентов получить и обогатить свой переводческий опыт и освоить профессиональные компетенции. Также стоит отметить, что работа начинающих переводчиков-студентов на подобных мероприятиях осуществляется под контролем и наблюдением преподавателей-переводчиков нашей кафедры, как для обеспечения высокого уровня перевода, так и для моральной поддержки студентов, чтобы их первый переводческий опыт был положительным.