Новости

  • 18 Октября 2020
  • 261

Рассказ студентов 4 курса о языковой стажировке в Японии в 2019-2020 учебном году

Ежегодно студенты кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР имеют возможность стажироваться в Японии в трех городах – Ниигата, Ямагата и Саппоро.
Представляем вашему вниманию рассказ студентов 4 курса группы ВО-17-441 Иванова Татьяна и Гоголева Виктория, которые обучались в городе Ниигата в 2019-2020 учебном году:
«В 2019 году мы, Иванова Татьяна и Гоголева Виктория, получили грант JASSO (Japan Student Services Organization/Японская организация помощи студентам, находящаяся под юрисдикцией Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии) на стажировку в японском университете Ниигата. Префектура Ниигата находится в центральной части Хонсю – самого крупного из четырёх основных островов Японского архипелага.
Нам очень повезло получить стипендию JASSO – это позволило нам не беспокоиться о подработке и посвятить весь год стажировки учебе. Уже начиная с первого курса обучения на кафедре мы постоянно слышали от наших семпаев (старших по курсу) истории о жизни и учебе в Ниигате, что сыграло большую роль при выборе места стажировки.
Университет Ниигата был основан в 1870 году как больница и только в 1901 году стал медицинским университетом. В 1949 году семь разных колледжей были объединены в Ниигатский университет в рамках новой образовательной системы Японии. Университет оснащен развитой инфраструктурой: большая библиотека, несколько учебных зданий, четыре столовые с разнообразным меню, стоянки для автомобилей и велосипедов, спортзалы, спортивные и клубные стадионы, бассейны, книжные и продуктовые магазины на территории, а также туристическое бюро.
Университет делится на два больших кампуса:
•    Ikarashi campus
•    Asahimachi campus (Медицинский и стоматологический факультеты)
Аудитории и лекционные залы оснащены хорошим оборудованием (микрофоны, проекторы, компьютеры), и преподаватели применяют данные мультимедийные технологии при проведении занятий.
Каждый год по программе обмена в университет Ниигата приезжают студенты из разных стран, вузы которых заключили договор: Россия, Германия, Франция, Канада, Китай, Южная Корея, Таиланд, Тайвань, Сингапур, Австралия, Куба и т.д.
Каждому иностранному студенту прикрепляется тьютор, который помогает с документацией и вопросами заселения (у нас были японки Сава и Мичиру, которые немного знали русский язык). Даже если иностранный студент не понимает японский язык, тютор должен помочь с коммуникацией и документами при заселении.
По приезде нас поселили в так называемую アパート – двухкомнатную квартиру со своей кухней, ванной и огромным балконом. Дорога от нашего жилья до университета пешком занимала около 20-ти минут.
Учебные предметы в университете мы выбирали сами – могли взять как предметы по японскому языку, так и начать изучать новый для нас язык. В университете Ниигата нет экзамена, который мог бы распределить студентов по уровню языка (все студенты первую неделю ходят на занятия различного уровня и затем выбирают свои классы). Также любой студент может выбрать изучать язык с нуля. Таким образом, мы сами составляли удобное для нас расписание, по которому занимались один семестр. В конце каждого семестра мы сдавали экзамены по основным предметам (японский, чтение, письмо, иероглифы).
В университете Ниигата также нам помогал офис по работе с иностранными студентами, который отправлял необходимую информацию и связывался с нами при проблемах с документацией. Именно офис отправлял нам нужную информацию о поездках, фестивалях и мероприятиях. Университет организовывал туристические поездки, но, к сожалению, весной и летом на любование сакурой и фейерверком не получилось поехать из-за коронавирусной инфекции.
Ходили смотреть на мероприятия, начиная с фестивалей до концертов, организованных университетом. Участники выступали с танцами и представлениями из своих клубов, а также исполняли знаменитые традиционные японские танцы, о которых мы были наслышаны во время учебы в СВФУ.
Мы успевали не только учиться, но и путешествовать по всей Японии. На зимних каникулах ездили в Токио, Йокохама, а потом на остров Хоккайдо кораблем до Отару, Саппоро, где покатались на сноубордах, горячие источники Ноборибетсу и Хакодате. Весной побывали в городе Дзоэтсу, где полюбовались сакурой у замка Такада, и в Ямагата, где посетили знаменитые горячие источники Гинзан, которые были прототипом места из аниме «Унесенные призраками». На летних каникулах съездили в город Осака, где так же побывали в парке аттракционов USJ и Киото, где увидели храм Кинкакудзи, и в Нара, где покормили оленей специальным кормом-печеньем, и побывали на острове Садо, где покатались на традиционных японских лодочках, которые были также в аниме «Унесенные призраками».
За время стажировки мы сильно подружились с японцами и иностранными студентами, с которыми поддерживаем связь через социальные сети. Все вместе организовывали праздники, а также ходили на пикники, пляж, барбекю, ханами (любование сакурой), горячие источники и храмовые комплексы.
В результате к концу нашей стажировки, нами успешно были выполнены следующие задачи (и это еще не полный список):
•    ознакомление и внедрение в японскую культуру и общение с японскими и иностранными студентами университета Ниигата;
•    повышение уровня устной речи японского языка в родной языковой среде
•    знакомство с историей и традициями Японии;
•    посещение достопримечательностей разных городов Японии, например, Осака, Киото, Ниигата, Нара, Токио.
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что это был незабываемый год. Для нас, студентов ИЗФиР, учеба в Японии стала бесценным опытом, и мы очень благодарны университету за такую возможность, как проживание в стране изучаемого языка, где мы изучили еще и культуру Японии. Стажировка оправдала все наши ожидания, оставив нам ценные впечатления, воспоминания и опыт. И было бы замечательно поехать в Японию еще раз, надеемся, на более долгий срок».
Своими впечатлениями поделилась также студентка 4 курса  Николаева Сайаана, которая прошла годовую стажировку в университете Саппоро с апреля 2019 по март 2020 года:
«Меня приняли с радостью и очень помогли, начиная с оформления документов до покупки продуктов. Большое спасибо Ждановой Юлии и Маки Ивамото из SUICC. В университете проходило много мероприятий, как японских - смотр сакуры, примерка кимоно, чайная церемония, так и интернациональных как рождественская вечеринка, кухни стран мира и даже есть новогодняя ёлка! Предметы ты выбираешь сам, но японский язык обязателен, ты пишешь тест на уровень языка и тебя определяют в группу. С моими учителями японского у нас теплые отношения, мы ездили есть мороженое, на лавандовое поле и просто гулять в парки. Сейчас мой уровень японского и английского языка стал лучше, я узнала очень много о простом быте студентов в Японии».

Автор: Лебедева Виктория Викторовна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).