6 декабря 2020 г. в г. Якутске будет проведен международный экзамен по определению уровня японского языка «Нихонго норёку сикэн».

• 22 Августа 2020

Нихонго норёку сикэн (日本語能力試験) — это экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным. Экзамен проводится Японской ассоциацией содействия международному образованию, в России же этим занимается Японский Фонд, в городе Якутске проводится при содействии Генерального консульства Японии в г.Хабаровске, кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.
Всего 5 уровней. От N5 — самый легкий(предполагает базовое владение японским), до N1 — самый трудный(предполагает свободное владение японским языком, умение читать художественную и специализированную литературу, понимать и поддержать дискуссию на серьезные темы).
В случае успешной сдачи экзамена участникам выдаётся Сертификат, официально подтверждающий тот или иной уровень владения языком, который принимается во многих японских фирмах при приёме иностранных граждан на работу.
Экзамен проводится в Якутске один раз в год- в первое воскресенье декабря .
Место проведения : ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет» им. М.К. Аммосова, г. Якутск, ул. Белинского 58.
Стоимость экзамена:
N1 – 2200 рублей
N2 – 1700 рублей
N3 – 1200 рублей
N4 – 800 рублей
N5- 700 рублей
Подача заявки на экзамен по предварительной записи с 1 сентября по 15 сентября 2020г. на кафедру восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, г. Якутск, ул. Белинского, 58, каб. 704, тел. +79627325231.
Для участия в экзамене нет ни возрастных, ни образовательных ограничений, единственным условием было, чтобы японский являлся не родным языком. Экзамен не только стимулирует интерес к Японии и японскому языку, но и предоставляет уникальную возможность открыть новые перспективы деятельности, связанной с японским языком.

Автор: Степанова З.Б.