• 3 Декабря 2019

1 декабря 2019 г. в г. Якутске был проведен второй раз международный экзамен по определению уровня японского языка «Нихонго норёку сикэн».
    Нихонго норёку сикэн (日本語能力試験) — это экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным. Экзамен проводится Японской ассоциацией содействия международному образованию, в России же этим занимается Японский Фонд, в городе Якутске был проведен при содействии Генерального консульства Японии в г.Хабаровске, кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета.
Всего 5 уровней. От N5 — самый легкий(предполагает базовое владение японским), до N1 — самый трудный(предполагает свободное владение японским языком, умение читать художественную и специализированную литературу, понимать и поддержать дискуссию на серьезные темы).
В городе Якутске приняли участие в экзамене 54 человек, основном студенты и выпускники японского отделения Института зарубежной филологии и регионоведения, студенты СВФУ, изучающие японский язык как второй иностранный язык и другие.
В случае успешной сдачи экзамена участникам выдаётся Сертификат, официально подтверждающий тот или иной уровень владения языком, который принимается во многих японских фирмах при приёме иностранных граждан на работу.
Экзамен проводится один или два раза в год (в зависимости от города) — в первое воскресенье июля и первое воскресенье декабря - в следующих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Пермь, Астрахань, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутске.

Автор: Степанова З.Б.