Новости

  • 6 Мая 2019
  • 571

Стипендиальная программа Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии (MONBUKAGAKUSHO)

Генеральное консульство Японии в г. Хабаровске впервые будет проводить экзамены и собеседование в г. Якутске  на программы стажировок в Японии по стипендии Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии (MONBUKAGAKUSHO).
•    Даты проведения экзаменов и собеседования:
o    Якутск: 22, 23 июня 2019 г.
•    Сроки приема документов: до 24 мая(пт) 2019 г.
•    Пакет документов должен быть предоставлен:
o    в СВФУ, Кафедра восточных языков и страноведения на адрес: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, каб. 704 (для кандидатов, проживающих на территории Республики Саха)
•    Программа "Кэнкюсэй-2020" (стажер-исследователь 2020, Research Students 2020)
o    研究留学生 申請関係書類
o    Программа на русском языке с сайта Посольства Японии в Москве
•    Программа "Гакубусэй-2020" (студент 2020, Undergraduate Students 2020)
o    学部留学生 申請関係書類
o    Программа на русском языке с сайта Посольства Японии в Москве
•    Варианты экзаменационных тестов за прошлые годы
o    Qualifying Examinations for Applicants for Japanese Government (MEXT) Scholarships - Examination Questions
•    Оглашение фамилий победителей первого отборочного тура: ориентировочно в начале июля.
•    Окончательное оглашение победителей: ориентировочно в декабре.

Программа "Студент" предназначена для выпускников общеобразовательных школ, но на нее вы можете пойти как сразу после окончания школы или даже обучаясь еще в 11м классе, и, кстати, совсем не обязательно иметь японский язык в списке преподаваемых предметов, но также вы можете подать заявку на эту программу и позже, например, во время обучения в вузе или в колледже. Главное условие – дата рождения кандидата должна приходиться от 2 апреля 1995г., должны быть готовы прервать обучение в вузе в родной стране, если вас утвердят на программу.
    Кстати, программа "Студент" не включает в себя обязательное тестирование по японскому языка, то есть при прохождении конкурса вы не обязаны сдавать тест по японскому языку, но вы должны пройти тест по английскому языку. Многие участники этой программы уезжают на обучение в Японию без знания японского языка.
Все участники программы "Студент" первый год учатся на подготовительном отделение при японском вузе (бекка), где проходят интенсивный курс японского языка. Обращаю внимание, что не у всех вузов имеется такое отделение, только у  ограниченного количества, и в основном это не государственные, а частные вузы. После обучения на подготовительном отделении студенты поступают в бакалавриат в Японии в выбранный вуз и продолжают обучение уже по специальности. В основном обучение в бакалавриате длится 4 года.
На подготовительном отделении помимо изучения японского языка вас готовят к поступлению в японский вуз. Программа "Студент" позволяет пройти полный курс обучения в университете Японии и получить степень бакалавра по выбранной специальности при условии успешной сдачи всех экзаменов.
Программа "Стажер-исследователь" предназначена для выпускников вузов, аспирантов и исследователей, дата рождения которых приходится на период от 2 апреля 1985 года. Эта программа рассчитана на 1,5-2 года и позволяет пройти обучение, а точнее провести исследование по выбранной теме под руководством научного руководителя в магистратуре, аспирантуре или докторантуре японского вуза. На эту программу могут подать заявку только  кандидаты по той области исследования, по которой они специализировались  в университете в родной стране или области, связанной с основной специализацией.
За период обучения в качестве стажера-исследователя есть возможность поступления в магистратуру или докторантуру, в данном случае есть возможность продления правительственной стипендии на период дальнейшего обучения.
Если вы за время прохождения стажировки в Японии показали хорошие результаты, то есть у вас хорошая успеваемость и посещаемость, то в случае, если вы успешно сдадите вступительные экзамены в магистратуру или аспирантуру, вам продлят правительственную стипендию.
Если же вы так и не определились куда бы вы хотели поступить и что изучать далее, то есть в случае. если или у вас нет планов продолжить обучение в Японии после прохождения 1,5 годовой  или 2- летней стажировки, вы можете вернуться домой и попробовать устроиться на работу, связанную с вашим исследованием или японским языком и культурой.
По данным программам необязательно знание японского языка, в этом случае, главное условие отличное знание английского языка.

Автор: Степанова З.Б.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).