Новости

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ "МАЦУРИ"

  • 29 Мая 2018
  • 384

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ "МАЦУРИ"

     23 мая 2018 года в рамках Года Японии в России в Якутске был проведён фестиваль японской культуры “Мацури». Данный фестиваль проводится уже в третий раз, но нынешний фестиваль стал одним из самых масштабных. В этом году фестиваль «Мацури» вошел в официальный список российских мероприятий, приуроченных к Году Японии в России, и проводился при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровске, Правительства Республики Саха (Якутия) и Якутского регионального отделения Общества дружбы «Россия – Япония». Фестиваль, проведённый в спортивном комплексе «Триумф», посетили более 3000 человек. 

        Кафедра восточных языков и страноведения приняла самое активное участие в проведении мероприятия. Подготовки к этому масштабному событию начались еще год назад. На этом фестивале наша кафедра полностью отвечала за культурную часть — мастер-классы по оригами, каллиграфии, японским настольным играм, демонстрацию кимоно, чайную церемонию и многое другое. 

    Наши преподаватели и студенты, а также студенты по обмену из Японии с большим усердием работали на всех площадках. Гостей научили делать с помощью техники оригами не только традиционные журавлики, но и более сложные фигуры, такие как дракон, цветок сакуры и даже популярные анимационные персонажи Тоторо, Пикачу и кот Дзидзи. На мастер-классе по каллиграфии гости научились писать свое имя на японской азбуке, у некоторых даже получилось с первого раза красиво написать иероглиф. Заинтересовали гостей и традиционные японские шашки го, которые, в отличие от оригами и иероглифов, не очень знакомы среднестатистическому россиянину. Наши студенты рассказали гостям, чем отличаются японские шашки от русских, а также показали мастер-класс по игре. 

      Также зрителям запомнилась демонстрация чайной церемонии, которую провели магистранты нашей кафедры. При неправильной подаче материала она бы навевала скуку на гостей из-за отсутствия элементов шоу, медленных действий на сцене. Но наши студенты справились на отлично, и зрители просидели все полчаса, завороженно следя за медленными и изящными движениями хозяйки чайного домика, красивыми нарядами и танцем самурая Хироки и его возлюбленной Акико. Также пятеро добровольцев из зала смогли поучаствовать в чайной церемонии и попробовать настоящий японский зеленый чай матча. 

    Большой ажиотаж вызвала собачка-робот «Aibo» от компании Sony.Пока она продается только в Японии и только по предварительному заказу. 

     Одновременно с работой всех площадок шел конкурс «Бриллиантовые нотки». Конкурсанты представили номера, посвященные Японии и японской культуре. Победителей наградил генеральный консул Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки, прибывший 22 мая в Якутск с деловым визитом. 

    И куда же без мастер-класса японской кухни! Ведь даже самый не осведомленный в вопросах японской культуры человек знаком с японскими суши и сашими. На фестивале повар резиденции генерального консула Юрико Маэда показал, как готовить карри-соус с рисом, а шеф-повар ресторана «Масамунэ рамэн» - как готовить классический японский рамэн. Не обошли вниманием организаторы фестиваля и восточные единоборства. Воспитанники школы восточных единоборств «Ген Син Кан» продемонстрировали на сцене показательные выступления по трём видам единоборств – дзюдо, карате и айкидо. 

     Днём зал был полон людей в традиционных японских костюмах. Но к 4 часам в «Триумф» начали подтягиваться любители современных направлений японской культуры – аниме и манга. Разнообразие персонажей, продуманность и красочность костюмов поражали воображение: Сейлор-Мун, Конан из аниме «Наруто», Леви из «Атаки титанов», Сова из «Токийского гуля» и мн.др. Талантливая молодежь соревновалась также в рисовании по мотивам аниме и манги, в компьютерных играх. 

     Фестиваль завершился гала-концертом, на котором выступили приглашенные из Японии танцевальная группа «Ёсакой-Соран», группа барабанщиков «Асакуса Тайкобан», музыканты, которые исполняют традиционную японскую музыку на инструменте сямисэн. Жители столицы проводили их бурными аплодисментами и после концерта выстроились в очередь, чтобы выразить восхищение и сфотографироваться. Местные исполнители – государственный вокальный ансамбль «Туймаада», группа барабанщиков «Тэтим» и театр малочисленных народов Севера «Гулун» - удивили гостей из Японии своими зажигательными выступлениями. «Все местные исполнители, которых мы пригласили на фестиваль, так или иначе связаны с Японией, выступали там и очень хорошо знакомы с японской культурой, — рассказали организаторы фестиваля. — Многие знают, что ансамбль ''Туймаада'' одним из первых выезжал в Японию с гастролями. На гала-концерте они споют на японском. Ансамбль ''Гулун'' в прошлом году выступал в Японии по приглашению японского правительства. Музыканты из ''Тэтим'' сотрудничают с японскими барабанщиками». 

     На концерте от имени Кафедры восточных языков и страноведения с песнями выступили студентки второго курса японского отделения, а также магистрантка первого курса Игнатьева Лена. Наши студенты также выступили с показом видов кимоно – традиционной японской одежды.Начиная с легких летних кимоно, юката, до свадебных одеяний жениха и невесты, увидеть такое разнообразие на одной сцене - редкая возможность в нашем городе. 

    Таким образом, гости фестиваля «Мацури» получили возможность побывать в Японии, не покидая Якутск. Организаторы охватили все виды традиционной и современной культуры Японии. Кафедра восточных языков и страноведения благодарит всех участников и гостей фестиваля за проявленный интерес и активное участие на фестивале «Мацури». Надеемся, что горожане будут еще больше интересоваться культурой Страны восходящего солнца.

Автор: Никифорова Анна,

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).