Новости

29 мая 2020 года Университет Саппоро (Япония) и Северо-Восточный федеральный университет провели третий онлайн-вебинар для студентов, изучающих японский и русский языки

  • 2 Июня 2020
  • 250

29 мая 2020 года Университет Саппоро (Япония) и Северо-Восточный федеральный университет провели третий онлайн-вебинар для студентов, изучающих японский и русский языки

29 мая 2020 года Университет Саппоро (Япония) и Северо-Восточный федеральный университет провели третий онлайн-вебинар для студентов, изучающих японский и русский языки. В условиях всемирной пандемии очень важно сохранять хороший настрой и поддерживать дружественные отношения, поэтому вебинар по межкультурной коммуникации был с радостью воспринят студентами разных стран.
Первый онлайн-вебинар прошел в декабре 2018 года, на котором 16 студентов СВФУ и Университета Саппоро познакомились и поближе узнали друг друга, поделились трудностями в изучении русского и японского языков.
8 мая 2020 года состоялся второй онлайн-вебинар, в котором приняли участие 24 студента из четырех стран: Япония (Университет Саппоро), Южная Корея (Университет Чонджу), Китай (Университет Хуэйчжоу) и Россия (СВФУ). В этом году формат онлайн-вебинара был расширен, участвовали студенты, специальность которых была связана с изучением японского языка и межкультурной коммуникации, темой обсуждения стали навыки, полезные для здоровья, которые популярны в культуре студентов. От кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР участвовали студенты 2 и 3 курсов, изучающие японский язык, которые рассказали о культурных традициях якутского и русского народов.
29 мая  2020 года был проведен третий онлайн-вебинар, участников было уже больше 40 человек! В связи с большим количеством желающих участвовать в онлайн-вебинаре, студенты были поделены на две группы по уровням изучения японского языка. Студенты продвинутого уровня обучения японского языка общались на тему скороговорок японского, русского, корейского, китайского языков. В начале вебинара каждый участник представлялся, далее организаторы разделили студентов на маленькие группы по 5-8 человек, в которых проходило обсуждение заданной темы. В маленьких группах было легче узнать имена друг друга и из какой страны студент. Очень легко на контакт шли кореянки, они шутили, задавали вопросы, и это разрядило немного скованную атмосферу. Каждый из участников рассказал свою скороговорку и объяснил её значение. Было очень забавно пытаться быстро повторить скороговорку на языке, который не знаешь. В заключении всех снова соединили в одну группу, и один человек из маленькой команды рассказал, что он узнал и о чем говорили.
В вебинаре участвовали также студенты начального уровня – это 10 студентов исторического факультета, на котором японский язык преподается уже 6 лет. Студенты 2 курса начали изучение японского в январе этого года, и это был их первый опыт общения с японскими студентами. После представления на японском языке они рассказали почему решили учить японский язык и культуру, а также поиграли в небольшую викторину, организованную японской стороной. Было интересно вживую пообщаться с японцами и послушать почему они выбрали для изучения русский язык.
Все онлайн-вебинары проводились на японском языке. Темы вебинаров каждый раз меняются, но всегда связаны с национальной культурой участников, что позволяет студентам рассказать об особенностях своей страны и языка, а также узнать о других культурах. Несмотря на трудности со скоростью интернет-связи и застенчивостью в начале вебинаров, студенты разных стран нашли контакт и узнали много нового друг о друге. С нетерпением ждем следующих он-лайн вебинаров!

Автор: Степанова З.Б.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).