• 6 Мая 2020

25-26 апреля успешно прошла I Олимпиада по восточным и английскому языкам среди школьников «Восточный ориентир» в формате онлайн.

Название «Восточный ориентир» актуально времени, так как сейчас развитые восточно-азиатские страны - Китай, Сингапур, Япония, Республика Корея выступают как пример успешной модели развития экономики. Подрастающее поколение активно перенимает опыт передовых стран, что может благоприятно послужить качественному развитию нашей Родины. А интерес к иностранным языкам, особенно к восточно-азиатским, надо прививать с детства. Знание хотя бы одного восточного языка в дополнение к английскому считается уже велением времени.

Организатором и инициатором олимпиады выступил Международный языковой центр «Востоковед» при поддержке Управления образования города Якутска.

Сама идея олимпиады заключается в заблаговременной подготовке учащихся школ к сдаче международных экзаменов по японскому языку (JLPT), по корейскому языку (TOPIK), по китайскому языку (HSK), а также улучшению разговорных навыков по английскому языку путем объективной оценки независимых экспертов.

В качестве экспертов были приглашены практикующие переводчики, специалисты государственных структур, крупных коммерческих организаций, общественных организаций, магистранты иностранных ВУЗов и иностранные преподаватели (список на сайте организатора – www.vostokoved.ykt.tilda.ws ).

Изначально заявку на участие в олимпиаде подали 100 участников. Однако, в связи с режимом самоизоляции, фактически приняло участие 54 учащихся.

Всего было 2 направления олимпиады:

-         восточно-азиатские языки (1 этап: онлайн тестирование Online Test Pad; 2 этап: устные выступления через интернет платформу ZOOM);

-         английский язык (дебаты в формате «модель ООН» посредством интернет платформы ZOOM).

Участники достойно справились с заданиями и показали высокий уровень подготовки. Организаторы планируют проводить ежегодно олимпиаду «Восточный ориентир» среди учащихся школ.

Таким образом, по итогам 2 этапов олимпиады и дебатов места распределились следующим образом:

Корейский язык:

1 место – Иванова Мария Васильевна (93 балла из 100)

2 место – Винокурова Елена Андреевна (87 баллов из 100)

3 место – Афонская Майя Никифоровна (83 балла из 100)

Японский язык:

1 место – Оршонова Анастасия Георгиевна (74 балла из 100)

2 место – Ноева Виктория Дмитриевна (66 баллов из 100)

3 место – Трифонова Виктория Васильевна (61 балл из 100)

Китайский язык:

1 место – Сурмач Дарья Дмитриевна (89 баллов из 100)

2 место – Куличкина Елена Анатольевна (86 баллов из 100)

3 место – Кононова Валерия Витальевна (82 балла из 100)

Английский язык:

Победитель – команда «Seventeen», МОБУ СОШ №17 (126 баллов из 150).

- Захаров Власий, Заболоцкая Юлия, Ларионова Айыына.

Лучший спикер – Ларионова Айыына

Первая онлайн Олимпиада «Восточный ориентир» среди школьников стала для организаторов первым пилотным проектом. И это новый качественный опыт для организаторов, участников и экспертов.

Международный языковой центр «Востоковед» благодарит экспертов за проделанную работу, партнеров олимпиады за оказанное доверие и поддержку в подготовке мероприятия, приобретении призов для участников.

Информационные партнеры:

Отдел японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ (г. Москва)

Культурный центр Посольства Республики Корея (г. Москва)

Генеральное консульство Японии в г. Хабаровск

Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я)

Управление образования города Якутска

Якутское Региональное отделение общества дружбы «Россия – Япония»

Афиша ЯКТ.РУ – www.afisha.ykt.ru

Новости Якутии NewsYkt www.news.ykt.ru

Информационный портал ЯСИА www.ysia.ru

Первый женский сайт Якутии www.kerekuo.ru/ @kerekuoru

Методическую и информационную поддержку оказали: