Новости


  • 10 Апреля 2018
  • 458

ИТОГИ НЕДЕЛИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА С 2 по 6 апреля 2018 года

В Институте зарубежной филологии и регионоведения прошла традиционная Неделя немецкого языка, в рамках которой были организованы мероприятия с целью популяризации немецкого языка и культуры.

В мероприятиях приняли активное участие преподаватели, учителя и учащиеся Саха гимназии, Городской классической гимназии и Хатасской СОШ, студенты кафедры немецкой филологии, студенты, изучающие немецкий как второй иностранный язык, а также студенты гуманитарных и технических специальностей.

Неделя началась с проведения Олимпиады по немецкому языку среди студентов-германистов. В этом году олимпиада проводилась в виде онлайн-тестирования, где студенты с 1 по 4 курсы смогли определить уровень владения немецким языком.   

Результаты олимпиады:

1 курс - 1 место Михайлова Виктория

Поощрительный приз – Шелковникова Ольга

2 курс – Сафронеев Айсен

3 курс – Никифорова Саргылана

Поощрительный приз – Диодорова Анастасия

4 курс – Павлова Кира 

2 апреля состоялся семинар Мартина Кунцендорфа для студентов на тему «Швейцария», где студенты узнали особенности немецкого языка в Швейцарии. 

В тот же день студенты старших курсов провели презентацию стажировок для студентов 1 и 2 курсов. Студенты 4 курса Семенова Лена и Павлова Кира рассказали о летних языковых курсах в Германии по программе Германской службы академических обменов. Студентка 3 курса Никифорова Саргылана рассказала о своей учебе в университете Альпен-Адрия г. Клагенфурт (Австрия). Студент 3 курса Сидоров Иван поделился своим опытом учебы в Европейском университете Виадрина г. Франкфурт на Одере (Германия). 

4 апреля состоялось празднование традиционного мероприятия Немецкой Пасхи.

На праздник были приглашены учащиеся Саха гимназии и Хатасской СОШ, студенты и все желающие. Студенты 3 курса показали презентацию о традициях празднования Пасхи в Германии, организовали веселый квест по станциям, конкурс покраски пасхальных яиц.  

5 апреля был проведен конкурс устных выступлений "Интересное о Германии", где студенты и школьники выступили на немецком языке с презентацией.

В конкурсе приняли участие студенты и школьники. В качестве жюри в конкурсе выступили магистранты 2 курса Владимирова Анастасия, Иванова Екатерина. Членами жюри оценивались: содержание доклада, владение материалом, правильное произношение, оформление презентации.

Итоги:

Среди студентов-германистов

1 место – Давыдова Лена

2 место – Семенова Лена

3 место – Никифорова Саргы

Среди студентов, изучающих немецкий как второй язык

1 место – Студенты группы АОР-251

Асанов Андрей

Захарова Илана

Сидорова Тамина

 В этот день в Саха-гимназии и в Городской классической гимназии студенты 4 и 2 курсов провели уроки «Aktives Deutsch» и День настольных игр «Tag der Brettspiele».

Были привлечены учащиеся 6, 7, 8, и 9 классов, которые с большим интересом активно участвовали в проводимых играх.   

                         

Помимо традиционных мероприятий в этом году проводился конкурс видеороликов "Jakutia meldet sich auf Deutsch". Участники сняли рекламный видеоролик о Якутии на немецком языке. Конкурс проводится с целью повышения уровня владения немецким языком. Результаты конкурса были объявлены на закрытии недели. Победителями стали студенты группы АОР-351 Васильев Станислав, Гаврильев Геннадий, Гаврильева Ирина, Торговкин Петр, Яковлев Илья. 

В течение недели проводилась олимпиада по немецкому языку среди студентов, изучающих как второй иностранный. В ней приняли участие студенты 2 и 3 курсов кафедры английской филологии и кафедры перевода.

По итогам олимпиады призовые места заняли следующие студенты:

2 курс – 1 место Никифорова Мария, ПО-301

              2 место Шевченко Дария, ПО-301

              3 место Бурцева Руфь, АОП-312

3 курс – 1 место Колпакова Юлия, АОП-261

              2 место Тимофеева Сардана, АО-211

              3 место Иванов Олег, АПО-212 

Также была проведена олимпиада по немецкому языку среди студентов-нелингвистов, где приняли участие студенты гуманитарных и технических специальностей.

По итогам олимпиады призовые места заняли следующие студенты:

1 место – Малыгин Арсен, ГРФ-17

2 место- Моссоенова Анисия, ИЯКН-16

              Оросина Айлаана, ЮФ-17

3 место – Евсеева Дайаана, ПИ-17

                Андросова Татьяна, ИЯКН-16

Закрытие недели Немецкого языка состоялось в пятницу, 6 апреля, где было награждение победителей олимпиад и конкурсов.

 


Автор: Валентин Удинов

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).